АлтайКровля

Есть мнение
Шатилов Николай, председатель Совета народных депутатов КО
Встречи с избирателями, обращения в адрес Совета подтвердили, что наши люди ждут и от Правительства и от нас действенных мер по всему комплексу этих вопросов. Поэтому органам власти Кузбасса всех уровней необходимо контролировать безусловное выполнение решений правительства, собственных решений в сфере тарифной политики, а также искать резервы, способные снизить цены, в том числе и на законодательном уровне.

Читать всё

Предвыборный механизм заработал – кузбасские парламентарии стоят на страже тарифов ЖКХ

Предвыборный механизм заработал – кузбасские парламентарии стоят на страже тарифов ЖКХ

(26.01.2012 14:27)

 

Депутаты Кемеровской области провели накануне слушания по вопросам формирования тарифов на коммунальные услуги в регионе – по словам спикера Николая Шатилова, с началом нового года проблема ценообразования в данной сфере обострилась, сообщает пресс-служба Кузбасского парламента.
 
Было заявлено,  что правительство перенесло ежегодную корректировку тарифов на услуги ЖКХ с 1 января на 1 июля 2012 года, но "положение дел в этой важнейшей отрасли, обеспечивающей жизнедеятельность населения, остается неустойчивым".
 
Так, председатель регионального парламента подчеркнул, что люди "ждут действенных мер по всему комплексу этих вопросов. Поэтому органам власти Кузбасса всех уровней необходимо контролировать безусловное выполнение решений правительства, собственных решений в сфере тарифной политики, а также искать резервы, способные снизить цены, в том числе и на законодательном уровне".
 
Особое внимание на заседании было уделено тарифному регулированию в энергетической системе. Было заявлено, что в Кузбассе резких  скачков тарифов на электроэнергию не происходило. Тем не менее, отдельно отмечено, что поиск внутренних резервов для их снижения в области актуален.
 
Так, председатель комитета по вопросам промышленной политики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Дружинин заявил: "Необходимо переходить к государственному регулированию цен на энергоносители, к долгосрочному тарифному регулированию, вкладывать значительные средства на обновление основных фондов коммунальной и энергетической инфраструктур, менять систему формирования тарифов, включая оперативную их корректировку при снижении надежности и качества услуг".
 
Также была сделана отдельная ссылка на слова премьер-министра России Владимира Путина о ситуации с ценами на топливо, когда глава Кабмина подверг резкой критике необоснованную дороговизну горючего. В этом контексте было заявлено, что с прошлого года под руководством заместителя председателя Кузбасского парламента Александра Микельсона осуществляется мониторинг цен и анализ ситуации на топливном рынке Кузбасса.
 
Стоит также напомнить, что на прошедшей неделе в ходе селекторного совещания по вопросам стоимости услуг ЖКХ, которое было проведено под патронажем "Единой России" и председательством вице-спикера Госдумы РФ Сергея Неверова,  депутатам-единороссам из региональных парламентов было рекомендовано "максимально активизировать работу по мониторингу роста стоимости услуг  ЖКХ в январе-феврале".
 
Данный временной промежуток весьма показателен. Конечно, "именно в этот период недобросовестные управляющие кампании пытаются повысить оплату услуг", но тот факт, что эти месяцы являются ключевыми в подготовке к президентским выборам, остается бесспорным.

 


фото: www.partbilet.ru


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: