АлтайКровля

Есть мнение
Сажин Альберт, глава фонда "Новосибирск против наркотиков"
За последнюю неделю мной было дано пять комментариев на широко известные российские телеканалы. Комментарии были даны в связи с распространением наркотиков в Новосибирске (которые были сняты) на видео под названием "Очередь за наркотиками в Новосибирске. После этого на меня было совершено покушение. Хочу привлечь внимание силовых структур, надеюсь, что справедливость в городе восторжествует. 

Читать всё

Дело о покушении на главу фонда "Новосибирск против наркотиков" расследует полиция

(26.01.2012 10:31)

Руководитель фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберт Сажин завяил в полицию о совершенном на него нападении, сообщают региональные СМИ со ссылкой на правоохранительные органы.

Нападение на Сажина, по его словам, произошло в ночь на воскресенье возле храма в поселке Краснообск под Новосибирском. "На меня и двух моих сотрудников напали 12 человек, которые были на пяти машинах", - цитирует пострадавшего РИА Новости.

Глава фонда после инцидента поехал в полицию, где сообщил о произошедшем, а затем отправился в больницу. По словам представителя правоохранительных органов, заявление об избиении написали четыре человека - Сажин, два его сотрудника, в также представитель другой стороны конфликта. Их показания противоречат друг другу.

Сам Сажин заявляет, что получил сотрясение мозга, ушибы, а два его сотрудника были ранены из травматического оружия. Он связывает нападение со своей антинаркотической деятельностью. В частности, Альберт Сажин считает, что причиной "покушения", как он сам называет инцидент в своем видеообращении, выложенном в Сеть, стали его комментарии в СМИ о ситуации с продажей курительных смесей в Новосибирске.

Скандальный ролик, на котором, по утверждению автора, запечатлена открытая продажа наркотиков, появился в интернете 13 января. На нем видно, что на площадке вдали от многоэтажных жилых домов стоит легковой автомобиль, к которому выстроилась очередь примерно из 15 человек. Эти люди подавали что-то в приоткрытое окно передней двери и забирали что-то в ответ. Судя по закадровому комментарию автора ролика, речь идет о продаже наркотиков.

В МВД, комментируя этот ролик, отметили, что речь идет о продаже курительных смесей, которые не запрещены к продаже. Поэтому торговцев удалось привлечь только к административной ответственности за незаконное предпринимательство. Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков предложила внести в список запрещенных вещество, которым торговали герои видеоролика.

Альберт Сажин считает, что беда в том, что наше законодательство не поспевает за наркомиром, который становится все изобретательней, а легальные курительные смеси, по его словам, ничуть не безопаснее самых страшных наркотиков. Глава антинаркотического фонда отмечает, что ситуация с практически открытой торговлей курительными смесями в Новосибирске продолжается около года: в городе одновременно в разных точках может стоять до пяти машин, из которых довольно бойко идет торговля смертельным зельем.

Сажин считает, что нападение на него было спланировано. Он также добавил, что в числе напавших узнал нескольких человек, которые ранее проходили реабилитацию от наркотической зависимости в центрах "Новосибирска против наркотиков".

Альберт Сажин получил широкую известность после суда над ним за незаконное лишение свободы наркоманов. Новосибирский районный суд в марте 2011 года приговорил его к четырем годам лишения свободы условно, еще трое сотрудников его организации получили от полутора до шести лет условно. Суд признал их виновными в похищении и незаконном лишении свободы наркоманов и алкоголиков с целью их реабилитации. При этом по ряду пунктов суд оправдал обвиняемых. 


фото: http://www.epochtimes.ru




Тоса
Поделиться информацией: