
(26.01.2012 17:21)
Защитники прав австралийских аборигенов вынудили премьер-министра Австралии Джулию Гиллард и лидера оппозиции Тони Эббота спасаться при помощи полиции – политиков заперли одном из ресторанов Канберры и оставили себе на память туфлю главы правительства, сообщает Newsru со ссылкой на The Herald Sun.
Очевидцы свидетельствуют: толпа разъяренных правозащитников окружила здание ресторана и стала стучать по его стенам, крича "Позор!" и "Расисты!" Спасать политиков пришлось наряду полиции в 50 человек, среди которых были и сотрудники спецподразделений по противодействию массовым беспорядкам.
Туфля премьер-министра трофеем оказалась случайно. Во время эвакуации ошеломленная Гиллард неудачно поскользнулась и потеряла одну туфлю.
Инцидент, как отмечает издание, произошел в День Австралии – праздник, знаменующий приход на зеленый континент европейцев.
Примечательно, что атака на премьер-министра произошла всего через несколько дней после того, как правительство Австралии наконец решило внести исторические изменения в свою Конституцию, признав аборигенов коренными жителями страны и удалив из основного закона статьи, которые санкционируют расовую дискриминацию
В Австралии в настоящее время проживают 22 миллиона человек, из них 470 тысяч - аборигены. При этом в начале освоения континента численность последних превышала миллион человек. Представители коренных народов остаются самой бедной и социально незащищенной частью австралийского общества. Ранее Австралия сделала еще один шаг к признанию коренных австралийцев - в 2010 году в Палате представителей впервые появился депутат-абориген Кен Уайятт.
