Есть мнение
Минченко Евгений , директор Международного института политической экспертизы
Команда Владимира Путина взяла стратегию на первый тур и зачищает лишних кандидатов, потому что вопрос первого тура решат считанные проценты. Мезенцев как технический кандидат больше не нужен, его роль вполне сыграет Прохоров.

Читать всё

История с президентскими амбициями Дмитрия Мезенцева подошла к концу?

История с президентскими амбициями Дмитрия Мезенцева подошла к концу?

(23.01.2012 10:29)

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев скорее всего не будет участвовать в выборах президента РФ в качестве кандидата на главный административный пост страны по итогам проверки Центризбиркомом подписных листов в его поддержку, сообщает в понедельник, 23 января, "Коммерсант".

Подобная судьба может постичь и лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского. Как неоднократно сообщал портал "СибИнфо", по закону кандидаты-самовыдвиженцы обязаны предоставить в ЦИК  не менее двух миллионов подписей.
 
Также законодательно разрешено приносить подписные листы с запасом в 5%, то есть до двух миллионов 100 тысяч. Сотрудники Центральной избирательной комиссии должны проверить не менее 20% подписей. В том случае, если количество брака в предоставленных документах превысит 5%,  дополнительную проверку проходят еще  10% подписных листов.
 
Уже известно, что первые итоги проверки подписных  листов Дмитрия Мезенцева и Григория Явлинского неутешительны для этих кандидатов. Менее 5% брака найдено только у Михаила Прохорова, который, как сообщается, вскоре будет зарегистрирован.
 
По словам секретаря ЦИК России Николая Конкина, в целом оформление документов от кандидатов-самовыдвиженцев было "не очень качественным". Основную претензию со стороны ЦИК вызывает то, что многие подписные листы представляют собой ксерокопию вместо требуемых оригиналов.
 
У Дмитрия Мезенцева при рассмотрении первых 100 тысяч подписей обнаружено 15% брака, что дает менее двух миллионов подписей. Портал "СибИнфо" неоднократно сообщал, что подписная кампания в поддержку губернатора сопровождалась громкими скандалами.
 
Пока что в Центризбиркоме официально не комментируют информацию об итогах проверки подписных листов, так как окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято ориентировочно 25 января.
 
Зато со стороны висящих на волоске кандидатов уже посыпались заявления по этому поводу. Так, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил: "Это вопрос политический. Такое решение принимается Путиным, а не ЦИКом. Явлинского снимут, потому что Кремль решил поставить управляемого кандидата на демократический электорат. И это не Явлинский, а Прохоров".
 
Выразил свое мнение о возможности снятия Дмитрия Мезенцева и Григория Явлинского с президентской гонки и глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, отметивший: " Проверка подписей устроена так, что при наличии политического решения по подписям можно зарубить любого".
 
Важно также отметить, что после подписания протокола об итогах проверки подписных листов ее можно будет провести повторно, но лишь в том случае, если подобное решение примет Верховный суд РФ.

 


фото: www.vsp.ru


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: