Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.
Есть мнение
Петров Алексей, политолог
Поручение Кремля под названием выборы Президента РФ можно расценивать как очередную ступеньку в карьерной лестнице Дмитрия Федоровича. Можно предположить, что после 4 марта он вряд ли останется в Иркутске, поскольку миссия будет выполнена и действующий губернатор, возможно, получит значимый федеральный пост.

Читать всё

Миссия выполнима – Дмитрий Мезенцев выдвинут в кандидаты на пост Президента РФ

Миссия выполнима – Дмитрий Мезенцев выдвинут в кандидаты на пост Президента РФ

(14.12.2011 13:59)

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев был выдвинут кандидатом в Президенты РФ – об этом было заявлено в ходе собрания общественности в Иркутске и представления нового начальника Управления Восточно-Сибирской железной дороги Василия Фролова.

Отметим, что информация о том, что глава Приангарья будет баллотироваться на пост российского президента, появилась только сегодня рано утром. Так, комментируя факт выдвижения Дмитрия Мезенцева, известный иркутский политолог Алексей Петров отметил: "Это состоялось. На самом деле, когда подобная информация только появилась, некоторые в это не верили".
 
По имеющимся данным, решение о кандидатуре приангарского губернатора было принято трудовым коллективом ВСЖД вместе с профсоюзом железнодорожников накануне вечером. Подобная инициатива была единогласно поддержана собравшимися сегодня в Музыкальном театре имени Загурского в Иркутске.
 
По словам Алексея Петрова: "Встреча прошла в очень дружественной атмосфере, все хлопали в ладоши, и поддержка Дмитрию Мезенцеву была единогласной. Теперь железная дорога возьмет на себя тяготы по сбору двух миллионов подписей в пользу Дмитрия Мезенцева. Проблем, надо полагать, с этим не возникнет".
 
Стоит отметить, что Центризбирком уже оповещен о том, что в поддержку главы Иркутской области создана инициативная группа. Соответствующие документы в избирательную комиссию для регистрации губернатора в качестве кандидата в президенты, вероятно, будут поданы в самое ближайшее время.
 
Безусловный интерес вызывает вопрос о том, в связи с чем Дмитрий Мезенцев включается в президентскую гонку. Так, по мнению политолога Алексея Петрова: "Причин выдвижению Дмитрия Федоровича, пожалуй, несколько. В первую очередь, вероятно, это связано с тем, что премьер Владимир Путин мог задуматься о том, что президентские выборы вообще могли сорваться в том случае, если все политические партии одновременно бы отказались от выдвижения своих кандидатов".
 
Таким образом, фигура Мезенцева послужит альтернативой в самой процедуре выборов. " В данном случае губернатора можно назвать неким спарринг партнером Владимира Путина, стоящим на страже закона с той целью, чтобы выборы были альтернативными. Вероятно, что в этот раз именно эту функцию взял на себя Дмитрий Мезенцев".
 
В то же время, по мнению политолога,  Дмитрий Мезенцев объективно является птицей более высокого политического полета, чем просто региональный лидер. "До своего губернаторства он занимал очень высокие посты. Выборы Президента РФ можно расценивать как очередную ступеньку в его карьерной лестнице", - считает Алексей Петров.
 
Также он высказал предположение о том, что Дмитрий Мезенцев, возможно, покинет Приангарье после президентских выборов и получит весомое федеральное назначение.
 

 


фото: www.irk.ru


Теги: президент рф иркутская область дмитрий мезенцев выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: