Новости политики/экономики
Владелец месторождения золота подал в суд на партнера "Ростеха".
Данная проблема является крайне актуальной и чувствительной для жителей сибирской столицы.
Вновь фигура Павла Грудинина оттеняет коммунистов.
Размер госдолга побил рекорд.
Брилка сложил полномочия из-за избрания членом Совета Федерации.
Зима близко.
Какие изменения в ближайшем будущем ждут АТБ?

Партия "Родина" в РА просит Улюкаева помочь разобраться с проблемой "протекающего озера"

Партия

(24.03.2016 13:20) Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.

Республика Алтай, 24 марта - Сибинфо. Печально известное "протекающее озеро" в Республике Алтай вновь в центре внимания. Как сообщает сайт "Листок" председатель Совета РО партии "РОДИНА" в РА Марина Дёмина отправила письмо министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву. Политику не безразлична судьба одного из главных проектов в республике, и она надеется, что вмешательство высших должностных лиц страны сдвинет данную проблему с мёртвой точки. Приводим текст письма:

"Уважаемый Алексей Валентинович, на территории Республики Алтай ОАО "Особые экономические зоны" идет строительство гидротехнического сооружения (искусственное озеро).

Проектная документация по объекту разработана проектной организацией ООО "Водный мир". Проектная документация принята без замечаний, по результатам проведенной государственной экспертизы получено положительное заключение (выдано Автономным учреждением Республики Алтай "Государственная экспертиза Республики Алтай" от 18 ноября 2008 г. № 04-1-1-0152-08 и от 6 февраля 2009 г. № 04-1-3-0009-09, от 16 июня 2011 г. № 04-1-3-0070-11, учредителем которого является Правительство Республики Алтай).

В пояснительной записке к проектной документации по данному объекту, разработанной проектной организацией ООО "Водный мир", говорится, что в качестве материала для устройства синтетического противофильтрационного экрана в настоящем проекте подобрана геомембрана ПЭВД, толщина 5=1,5 мм, выпускается ЗАО "ТехПолимер", г. Красноярск, согласно ТУ 2246-001-56910145-2004. Геомембрана ПЭВД представляет собой гладкие сплошные полимерные листы черного цвета, масса 1 м2 геомембраны составляет 0,95 кг. Прочность сварного шва превышает 70% прочности собственно полимерного листа. Основные параметры (физико-механические характеристики) геомембраны приведены в таблицах 19 и 20. Рис. 19 Схема соединения полимерных листов противофильтрационного экрана (геомембраны). Следует отметить, что применение полимерного экрана позволяет оптимизировать объемы и стоимость работ по устройству проектируемого искусственного озера за счет следующих факторов:

• снизить толщину подготовки и защитного слоя с 1,0 м до 0,3 м каждого;

• уменьшить объем выемки за счет малой толщины экрана, в отличие от глиняного;

• избежать изысканий, разработки карьера, подвозки глины на площадку строительства;

• облегчить и ускорить монтаж противофильтрационного устройства;

• увеличить надежность противофильтрационного устройства, что необходимо в сейсмических условиях площадки строительства.


Таким образом, данный вопрос изучался и дано экономическое и научное обоснование в пользу геомембраны (пленки) перед глиняным слоем для устройства противофильтрационного экрана. Более того, согласно официальным и открытым данным (сайт ОАО "Особые экономические зоны") стоимость объекта установлена в размере 1 226 630 000 рублей и в период оды велось строительство по вышеуказанному проекту.

20 февраля 2016 года Глава Республики Алтай А.В. Бердников озвучил следующую информацию: "Сейчас виновных искать - дело неблагодарное, это не в моей компетенции. Была, конечно, ошибка проектировщиков. И это, естественно, не наша зона ответственности в этой ситуации. Мы нашли выход, есть проектное решение. Оно сейчас завершается. Мы не будем больше стелить плёнку, это очень затратно и неперспективно, а «забиваем» дно озера глиной - есть такие технологии, у нас хорошие, качественные глины, проведены все испытания. Я Вам обещаю, что мы эту проблему закроем, и тогда этот проект туристско-рекреационного региона будет активно развиваться" (Kremlin.гu -официальный сайт Президента России).

В связи с большим общественным резонансом, связанным с утечкой воды из гидротехнического сооружения (искусственное озеро), убедительно просим Вас дать поручение сотрудникам министерства или ОАО "Особые экономическое зоны" ответить на следующие вопросы:

1. Была ли ошибка в проектировании гидротехнического сооружения (искусственное озеро), и в чем она выражалась?

2. Предъявлялись ли в судебном или ином порядке требования к положительной государственной экспертизе, которое выдано Правительством Республики Алтай в лице автономного учреждения Республики Алтай «Государственная экспертиза Республики Алтай»?

3. Кто проектирует и по какой технологии будет произведена замена геомембраны (пленки) на глиняный слой?

4. Кто проводил анализ и испытание глины?

5. Где находятся месторождения глины и ее объемы?

6. Сроки и стоимость замены геомембраны (пленки) на глиняный слой?


Председатель Совета РО партии "РОДИНА" в РА М.Ф. Дёмина.


Теги: республика алтай политика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: