Новости политики/экономики
Федеральные каналы изменили сетку вещания из-за обращения президента
Об этом президент РФ заявил накануне
Министр энергетики РФ Александр Новак прибыл в Барнаул с рабочим визитом
Глава государства выступит на пленарном заседании форума "Технопром-2018".
Ожидается, что Владимир Путин проведет ряд совещаний.
Глава государства посетит с рабочей поездкой Кемеровскую область.
Это не первое исполнение главы региона.
Об этом заявил Виктор Томенко во время рабочего визита в Табунский и Кулундинский районы.

"Яблоко" и "Парнас" на Алтае договорились, но руководство "Парнаса" препятствует этому объединению

(24.03.2016 19:57) У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.

Алтайский край, 24 марта - Сибинфо. Историческое событие произошло на политической арене Алтайского края: региональные отделения партий "Яблоко" и "Парнас" приняли решение идти на выборы по единому списку "Яблока", сообщает агентство InRight.ru. При этом, по закону все члены "Парнаса", которые хотят войти в список, обязаны сложить партбилеты на стол, так как нельзя состоять в одной партии и выдвигаться от другой. Как бы то ни было, можно смело сказать: на ближайшие полгода в Алтайском крае будет только одна серьезная демократическая партия.
 
В случае успеха коалиции можно будет уверенно сказать, чуть ли не впервые в российской истории демократы смогли отказаться от своих непомерных амбиций и объединиться не в столице, а в одном из субъектов России - Алтайском крае. Тем более, что региональный список "Яблока" на выборах в Госдуму поведет еще один популярный демократический политик,  уроженец края — Владимир Рыжков.
 
Напомним, несколько лет назад Владимир Рыжков имел неосторожность предложить должность сопредседателя "Республиканской партии России" Михаилу Касьянову и через несколько лет сам был изгнан из собственной партии, которую к тому же переименовали в "Парнас". Во многом, следует признать, что сейчас с помощью "Яблока" Рыжкову удалось взять реванш, все известные и настоящие демократы Алтайского края теперь пойдут по спискам партии Явлинского и Рыжкова. Более того, остаётся вопрос: как "Парнас" собирается вести думскую предвыборную кампанию в регионе, когда большинство его лидеров внезапно оказались в другой партии?
 
Можно ли было также объединиться на федеральном уровне? Безусловно, да! Явлинский уже неоднократно через СМИ заявлял о своей готовности к переговорам с любыми демократическими лидерами, но при этом выдвинув главное и единственное условие - данная коалиция возможна только под брендом "Яблока". Это и правильно, у партии 20-летняя история и право выдвигать кандидатов без сбора подписей по всей стране. Дмитрий Гудков и Владимир Рыжков уже даже воспользовались предложением Явлинского. Но всё дружелюбие "Яблока" разбивается о глупый догматизм представителей "Парнаса". Алексей Навальный, например, на днях выступил с призывом поддержать именно кандидатов от "Парнаса" и зачем-то раскритиковал "Яблоко" за отказ участвовать в некоем странном голосовании о распределении мест, которое безо всякого наблюдения со стороны будут проводить его сподвижники.
 
Увы, но именно из-за многочисленных нарушений во время псевдопраймериз "Парнаса" год назад развалилась коалиция в Калуге. Вначале в ней отказалась участвовать партия бывшего министра экономики Андрея Нечаева, позже из-за фальсификаций ушли несколько популярных калужских политиков. В результате сотрудники избирательного штаба, соратники Навального из Москвы собрали настолько некачественные подписи, что их начальство даже не рискнуло отнести их в избирком.
 
В такой ситуации отказ "Яблока" играть по правилам Навального выглядит вполне естественно, с жуликами не стоит играть по их правилам. А вот почему Навальный с Касьяновым не хотят последовать примеру Рыжкова с Гудковым совершенно непонятно. Видимо, мешает излишне раздутое самомнение  и уверенность в своей гениальности или старые обиды. Как хорошо, что в Алтае политики оказались гораздо скромнее и умнее.
 
Поэтому тут у демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех. А во всей России разрозненные демократы вполне могут утопить друг друга.

Теги: политика алтайский край выборы 2016

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: