АлтайКровля

Есть мнение
Бодров Олег, представитель экологической организации "Зеленый мир"
Получается, что мы, живущие в Европе, обременяем своими отходами другую часть России и создаем там более низкий стандарт безопасности. Это колониальная политика в отношении собственной страны, Сибири.  

Читать всё

Десятки тонн ядерных отходов готовят к отправке по Транссибу на берег Енисея

Десятки тонн ядерных отходов готовят к отправке по Транссибу на берег Енисея

(11.01.2012 15:34)

Загрузка 80 тонн отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на специальный поезд началась на Ленинградской АЭС – опасный груз отправится по всей Сибири с конечным пунктом в красноярском Железногорске, рассказал в интервью "Свободной прессе" представитель экологической организации "Зеленый мир" Олег Бодров.

Факт погрузки подтверждает и представитель станции Сергей Аверьянов. По словам Аверьянова, в этом нет ничего опасного… для петербуржцев.

Первый "ядерный поезд" может стать началом создания национального, а в перспективе и международного хранилища ОЯТ на берегу Енисея. Планируется, что к 2025 году сюда будут перемещены до 22,5 тысячи тонн ОЯТ с реакторов РБМК-1000. Для этого потребуется до 290 "ядерных поездов", курсирующих с запада на восток России.

По мнению Олега Бодрова, это "колониальная политика в отношении собственной страны, Сибири". "Получается, что мы, живущие в Европе, обременяем своими отходами другую часть России и создаем там более низкий стандарт безопасности", - заметил он.

Эколог считает, что нет никакой необходимости в перемещении ОЯТ, просто "Росатому нужно чем-то занять 100 тысяч человек, и они решили складировать там все топливо, чтобы загрузить их работой за счет хранения этого отработанного ядерного топлива".

Меж тем, по его словам, Енисей, на берегу которого Росатом намерен создать огромное хранилище ОЯТ, уже загрязнен ядерными отходами. "Когда производили плутоний для атомного оружия, то реакторы охлаждали напрямую: заливали водой из Енисея и выбрасывали после охлаждения воду обратно в реку. Случались аварии, и топливо из этих военных реакторов тоже выбрасывалось в Енисей. Сейчас по всей длине реки, на протяжении почти полутора тысяч километров, Енисей загрязнен", - заявил он.

 


фото: http://www.vokrugsveta.ru

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: