Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Щербаков Вячеслав, директор заповедника "Столбы"
Это так называемые экосистемные услуги, которые оказывает заповедник. В том числе это чистый воздух, чистая вода - здесь расположены реки Базаиха, Мана, ручьи, и получается, здесь находится водоносный горизонт, откуда практически берётся чистая вода.  

Читать всё

Заповедник "Столбы" приносит Красноярску миллиарды рублей ежегодно

(13.01.2012 15:32)

Вклад красноярского заповедника "Столбы" в экологию планеты оценили в 16 миллиардов рублей ежегодно - оценку впервые в российской заповедной системе дал московский институт "Кадастр", сообщают в пресс-службе "Столбов".

"Специалистами впервые дана оценка экосистемных благ, которые предоставляет территория заповедника, не только в плане эстетического и оздоровительного контекста, но и в виде конкретных экономических расчетов выгод различных групп пользователей", - говорится в сообщении.

Оказалось, что в денежном эквиваленте поток экосистемных благ составляет приблизительно 16 миллиардов рублей в год. Причем, прежде всего, это рекреационные услуги. Ценность лесов заповедника по способности очищения атмосферы от углерода составила 4,2 миллиарда рублей.

С точки зрения исследователей, экосистемные услуги от заповедника получают не только экстремалы-скалолазы, туристы из соседних и дальних регионов, но и фирмы, чьи доходы напрямую связаны с предоставлением рекреационных услуг, получающие по расчетным данным от посетителей заповедника 11,3 миллиона рублей чистого дохода ежегодно.

Эксперты подсчитали: только ежегодные транспортно-путевые затраты посетителей на проезд из города до заповедника "Столбы" (билеты и ГСМ) составляет в среднем 18,2 миллиона рублей.

По словам руководства "Столбов", итоги эколого-экономической оценки природных ресурсов и экосистемных услуг позволили сформулировать основные направления развития инфраструктуры экологического туризма в заповеднике "Столбы" и обосновать ее качественные и количественные параметры.

Согласно Киотскому протоколу, каждая страна является либо потребителем, либо производителем кислорода. К первой категории, например, относится ЮАР - там практически нет лесов. А вот Россия вполне может продавать воздух. Суммарный вклад в экологию только заповедника "Столбы" - 16 миллиардов рублей в год.

Причём все эти расчёты имеют вполне практические цели, отмечает Красноярская ГТРК, ежегодно "Столбы" посещают около 200 тысяч человек.

 


фото: сайт заповедника "Столбы"




Тоса
Поделиться информацией: