Залог в 50 рублей за вход на перрон к электричкам в Новосибирске незаконен – прокуратура

Залог в 50 рублей за вход на перрон к электричкам в Новосибирске незаконен – прокуратура

(20.01.2012 09:41)

Залог в денежной форме, который берут работники вокзала за вход на перрон к электричкам на пригородном сообщении Новосибирска, является нарушением конституционных прав граждан, заявляют в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре и отмечают, что будут добиваться отмены такой практики.

"При пропуске лица, провожающего (встречающего) пассажира, через турникет пригородного вокзала станции Новосибирск-Главный взимается плата в размере 50 рублей, в обмен выдается "карта провожающего" либо "карта встречающего". При проходе гражданина обратно (выход в город) денежные средства в размере 50 рублей возвращаются ему в обмен на ранее выданную карту", - рассказывают в ведомстве, как происходит эта процедура.

Таким вот нестандартным образом новосибирский "Экспресс-пригород" борется с безбилетниками. Однако в прокуратуре этот метод назвали незаконным. Новосибирский транспортный прокурор направил в суд исковое заявление о признании указанных действий незаконными, а генеральному директору компании внесено представление, следует из сообщения ведомства.

Вообще, такое решение проблемы недоимок за счет "прав и свобод человека и гражданина" Западно-Сибирской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов, филиала РЖД, должно было стать масштабной практикой. Однако, отмечает надзорный орган, транспортная прокуратура сорвала планы железнодорожников по широкому внедрению платы за вход на перрон и платформу.

"Проверкой, проведенной транспортной прокуратурой, установлено, что в декабре 2011 года Западно-Сибирской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов планировалось введение платы за вход на перрон и платформы для лиц, провожающих и встречающих пассажиров", - сообщают в прокуратуре, отмечая, что такие действия противоречат требованиям Конституции РФ, Закона "О защите конкуренции" и устава железнодорожного транспорта.

В связи с этим начальнику указанного структурного подразделения железнодорожных вокзалов - филиала РЖД - объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Надзорный орган рапортует, что благодаря своевременному вмешательству "удалось избежать массовых фактов нарушений конституционных прав граждан". "На всех железнодорожных вокзалах Западно-Сибирского региона, где оказываются услуги перевозки граждан в поездах дальнего следования, не допущено фактов взимания платы с граждан за вход на перрон и пассажирские платформы", - заключают в ведомстве. 


фото: http://www.peshtour.ru 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: