Думское большинство отказало оппозиции увольнять "волшебника" из ЦИКа

(27.01.2012 14:12)

Парламентская оппозиция не вправе потребовать отставки Председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Их требование думский Комитет по конституционному законодательству признал "не соответствующим федеральным законам", пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Согласно Закону "Об основных гарантиях избирательных прав", отставка члена ЦИКа может состояться либо по его собственному желанию, либо в случае смерти или же по решению суда, который признал его виновным в нарушении выборных законов или же признал недееспособным. Поэтому думский Комитет по конституционному законодательству решив, что проект заявления "не соответствует федеральным законам", вернул его авторам на доработку. Совет Госдумы согласился с рекомендацией комитета.

Таким образом, думская оппозиция на сегодняшнем пленарном заседании, куда приглашен глава ЦИКа с отчетом о прошедших думских выборах, сможет лишь высказать претензии Чурову в лицо, но никак не рассматривать вопрос о его отставке, как это планировалось ранее.

Напомним, в минувший вторник парламентская оппозиция в составе КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму постановление о недоверии главе ЦИКа Владимиру Чурову и его команде. Данный вопрос планировалось обсудить на заседании Госдумы в пятницу, 27 января.

Прозвище "волшебник" прикрепилось к председателю ЦИКа после того, как по итогам выборов президент Дмитрий Медведев сказал Чурову: "Да вы просто волшебник, некоторые лидеры партий вас так и называют". На что сам глава избирательной комиссии ответил, что только учится.


Источник: РБК 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: