Новости политики/экономики
Р рабочей поездкой депутат посетил ООО «Алтайская Соледобывающая Компания»
Владелец месторождения золота подал в суд на партнера "Ростеха".
Данная проблема является крайне актуальной и чувствительной для жителей сибирской столицы.
Вновь фигура Павла Грудинина оттеняет коммунистов.
Размер госдолга побил рекорд.
Брилка сложил полномочия из-за избрания членом Совета Федерации.
Зима близко.
Какие изменения в ближайшем будущем ждут АТБ?
Есть мнение
Петров Алексей, политолог
Иркутск в последние годы действительно стал таким, я бы сказал, свободолюбивым, не лояльным к власти городом. Когда составляли этот список, конечно же, брали за основу результаты выборов. В целом в Сибири в последнее время выборы проводятся относительно честно. А что такое относительно честно? Это значит, что власть не набирает 50%, поскольку рейтинг доверия в этих городах невысок.

Читать всё

Иркутск признан самым оппозиционным городом Сибири

Иркутск признан самым оппозиционным городом Сибири

(12.03.2012 17:29)

Столица Приангарья стала самым оппозиционно настроенным по отношению к действующей власти городом Сибирского федерального округа – в рейтинге, составленном газетой "Коммерсант", Иркутск занял вторую строчку среди наиболее крупных региональных центров России.

Всего в рейтинге представлено 37 российских городов. Иркутск среди них оказался вторым, уступив по оппозиционности лишь Владивостоку. Коэффициент столицы Приангарья составил минус 94,64. Показатель лидера ТОП-37 достиг уровня минус 122,51.

Из представленных в списке городов наиболее лояльным к власти оказалась Махачкала с коэффициентом 214,7.

Примечательно, что в рейтинг оппозиционности попали и другие крупные города Сибири. Так, в первой десятке представлены Омск (-93,36), Новосибирск (-83,95) и Красноярск (-73,76). Близки к лидерам ТОПа занявший 11 строчку Томск (-72,4) и расположившийся вслед за ним Барнаул (-67,26).

Обе столицы Кузбасса оказались менее нетерпимы. Кемерово занял 28-е место с показателем минус 8,97, а Новокузнецк оказался на 30-й позиции с рейтингом минус 0,24.

Комментируя для "СибИнфо" подобную ситуацию, известный иркутский политолог Алексей Петров отметил: "Действительно, Иркутск в последние годы действительно стал таким, я бы сказал, свободолюбивым, не лояльным к власти городом. И это вполне ожидаемо".

Говоря о том, что в представленный рейтинг попало немалое количество других сибирских городов, эксперт подчеркнул: "Когда составляли этот список, конечно же, брали за основу результаты выборов. Дело в том, что в Сибири в последнее время выборы проводятся относительно честно. А что такое относительно честно? Это значит, что власть не набирает 50%, поскольку рейтинг доверия власти в этих городах действительно невысок".

"Во-первых, у нас есть собственные проблемы, отражающиеся на результатах какого-либо голосования. Но помимо этого проблемы, связанные с разношерстностью местной элиты, приводят к тому, что внутри партии власти есть некая жесткая оппозиция, которая сама же голосует, как мне кажется, против своей же партии. Даже города, где власти должны побеждать с блеском, не обеспечивают необходимый рейтинг", - высказал свой взгляд на данную проблему Алексей Петров.

В то же время попадание в ТОП кузбасских городов вызвало у политолога некоторое удивление. "Некоторые города, мне кажется, попали в этот рейтинг случайно – например Кемерово. Я не совсем понимаю, в чем оппозиционность этого города, если там всегда голосуют как надо", - подытожил эксперт.
 


фото:

wek.ru


Теги: оппозиция иркутская область выборы рейтинг

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: