АлтайКровля

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Добровольская Марина, депутат заксобрания Красноярского края
Именно эксперты должны огласить свои выводы. Члены комиссии меня поддержали, в том числе и те, которые сегодня говорят «о прекращении заседаний рабочей группы». Был одобрен следующий механизм. В декабре — январе специалисты готовят свои заключения относительно проекта строительства завода. Затем мы встречаемся на заседании рабочей группы, на котором эксперты оглашают свои выводы. В настоящее время ученые должны сообщить, когда они будут готовы представить свои заключения. Пока такого сигнала не прозвучало.  

Читать всё

Завод ферросплавов под Красноярском: как лебедь, рак и щука

Завод ферросплавов под Красноярском: как лебедь, рак и щука

(19.01.2012 09:59)

Будущее проекта строительства завода ферросплавов под Красноярском становится все более туманным – различные ветви власти, инвестор и общественность, кажется, совершенно перестали друг друга понимать.

Завод ферросплавов и его возможная постройка вызвали в Красноярске широкий общественный резонанс. Дело в том, что объект должен был заработать всего в 11 километрах от города. Активисты проводили акции протеста, власти создали рабочую группу, губернатор заявлял, что завод в нынешнем виде построен не будет. Инвестор, однако, от своих намерений отказываться не собирался, заявляя о готовности к экологическим оценкам.

Во вторник, 17 января, стало известно, что губернатор Красноярского края Лев Кузнецов разорвал соглашение с инвестором – кузбасской "ЧЕК-СУ.ВК". В компании, однако, назвали решение главы региона "политическим" и заявили, что не намерены отказываться от своих планов по реализации проекта строительства Енисейского ферросплавного завода.

В среду появилась и третья сторона. Депутат краевого заксобрания, член рабочей группы по заводу ферросплавов Марина Добровольская заявила, что необходимо, прежде всего, дождаться оценки экспертов и делать какие-то выводы, пока преждевременно.

Член общественного движения "Красноярск против" Артем Карданец заявил в эфире телеканала ТВК, что сейчас совершенно непонятно, что будет с публичными слушаниями, которые прежде были намечены на февраль.

Складывается впечатление, что тот диалог, который, казалось, был достигнут в конце прошлого года, хоть он и не был доверительным, теперь совершенно распался. Сейчас по-разному трактуют ситуацию не только инвестор, власть и общественники, но даже и разные ветви власти края.

Разорванное губернатором соглашение и последующие комментарии говорят о том, что публичные слушания в том виде, что были запланированы прежде, уже не нужны. Депутаты рабочей группы, тем не менее, продолжают работать в прежнем режиме. Правда, их деятельность почему-то совершенно не заметна общественности. А инвестор и вовсе может теперь отказаться играть по правилам, согласованным в конце 2011 года и пойти в суд.

Трехстороннее соглашение ("ЧЕК-СУ", совет администрации края и ВЭБ) о строительстве потенциально опасного завода было подписано на V Красноярском экономическом форуме в феврале 2008 года. Ранее предполагалось, что в течение 2011 года начнется строительство предприятия, а в 2013-м оно выпустит уже первую продукцию. Но, натолкнувшись на мощное сопротивление общественности Красноярска и ряда представителей местной власти, проект пришлось заморозить.

 


фото: 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: