АлтайКровля

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Бузин Андрей, глава межрегионального объединения избирателей
Если есть претензии к равноправию, то нужно обжаловать сам закон. Там действительно есть противоречия: с одной стороны, декларируется равноправие, как принцип выборов. С другой, партийцы действительно избавлены от сбора подписей, что уже дает им преимущество. Обжаловать закон можно попробовать в Верховном суде. В Конституционном суде этого сделать не получится: в Конституции о равноправии кандидатов ничего не говорится.

Читать всё

Алтай претендует на статус кладбища президентских выборов

Алтай претендует на статус кладбища президентских выборов

(03.02.2012 12:52)

Жительница города Рубцовска в Алтайском крае Анастасия Кузовлева выступила с требованием снять с президентской гонки сразу трех кандидатов на высший пост РФ – Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова – однако  Верховный суд России отказался принимать жалобу женщины, передает Firstnews.ru.

Подобное требование рубцовчанка выдвинула в связи тем, что лидеры парламентской оппозиции не собирали подписи в свою поддержку для выдвижения своих кандидатур. Женщина, представившись помощницей председателя общественного движения "Народное большинство России", сделала акцент на "неправомерном бездействии" и нарушение российским Центризбиркомом равных избирательных прав.
 
Примечательно, что Владимир Путин, как фигура, также не собиравшая подписные листы в свою поддержку, в ее претензиях не фигурировал.
 
Так или иначе, данная жалоба была зарегистрирована Верховным судом РФ 20 января. Однако высшая российская судебная инстанция отказала Анастасии Кузовлевой в ее стремлении снять оппозиционеров с выборов, сославшись на "процессуальные причины".
 
Не менее важно и то, что сей отчаянный порыв рубцовчанки отметил даже  Михаил Прохоров, который попросил об отзыве данной жалобы. "Поступило обращение в Верховный суд об отзыве кандидатур Зюганова, Миронова и Жириновского из-за нарушений. Я бы просил отозвать это прошение. Дайте мне возможность победить их на честных выборах", - заявил участник президентской гонки.
 
В настоящий момент, обсуждая задним числом данное требование о снятии Зюганова, Миронова и Жириновского, специалисты подчеркивают, что никаких перспектив у Анастасии Кузовлевой не было, поскольку выдвижение представителей парламентских партий, в соответствии с законодательством, происходит без сбора подписей.
 
Так, глава межрегионального объединения избирателей, эксперт ассоциации "Голос" Андрей Бузин утверждает, что при выдвижении подобных претензий необходимо требовать пересмотра самого закона. "Там, действительно, есть противоречия: с одной стороны, декларируется равноправие  как принцип выборов. С другой, партийцы действительно избавлены от сбора подписей, что уже дает им преимущество. Обжаловать закон можно попробовать в Верховном суде", - считает политолог.
 
Такую же точку зрения высказал и глава юридической служба РФ Вадим Соловьев: "Избирком – исполнитель закона, а там прописана именно такая процедура".
 
Также особо стоит отметить и тот  факт, что Алтай не в первый раз фигурирует  как регион, с которым связаны требования снятия кандидатов в президенты РФ. Портал "СибИнфо"  уже сообщал о том, что новосибирские коммунисты требовали снятия кандидатуры Путина из-за распространяемой в регионе газеты,  где все претенденты на высший пост, кроме премьера, характеризовались в темных тонах. Проплачено это издание было неким жителем Алтая Алексеем  Михайловым.

 


фото:www.greek.ru


Теги: алтайский край выборы президент рф михаил прохоров путин кпрф лдпр справедливая россия зюганов жириновский сергей миронов

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: