Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Тулохонов Арнольд , директор Байкальского института природопользования СО РАН, депутат Народного Хурала Бурятии
В нарушение всех правил и логики разработки федеральных целевых программ Минприроды России приступило к реализации природоохранных мероприятий без утвержденной концепции и самой программы. Мероприятия проводятся без необходимых согласований с региональными властями, общественных слушаний и необходимой документации. Попытки участия в тендерах академических институтов ограничиваются особыми условиями, не применимыми к бюджетным организациям.

Читать всё

Минприроды нарушает логику и все правила при охране Байкала – депутат парламента Бурятии

Минприроды нарушает логику и все правила при охране Байкала – депутат парламента Бурятии

(02.04.2012 14:45)

Директор Байкальского института природопользования СО РАН и по совместительству депутат Народного Хурала Бурятии Арнольд Тулохонов обрушился с критикой в адрес министерства природных ресурсов и экологии РФ по поводу работы, проводимой федеральным ведомством по охране уникального озера, сообщает в понедельник, второго апреля "Информ Полис".

Стоит отметить, что сегодня в Москве состоится заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала под председательством министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева. На встречу вылетел и президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Известно, что в ходе заседания собравшиеся выяснят, как на озере исполняются требования природоохранного законодательства и как развивается государственный экологический мониторинг. Также на повестку дня будет поставлен вопрос о реализации федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на оды".

Между тем, известно, что многим представителям научного сообщества приглашение на данное заседание пришло слишком поздно. По данному поводу Арнольд Тулохонов, высказался: "Вероятно, таким образом, руководство комиссии надеется, что будут отсутствовать члены Байкальской комиссии из Сибирского отделения Российской академии наук и Байкальского региона".

Давая свою оценку действиям федеральных властей, депутат-ученый заявил, что Минприроды РФ не выполняет несколько важных решений, протоколов и поручений. Так, по его словам, в утвержденной российским правительством концепции ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории" практически не рассматриваются проблемы социально-экономического развития Байкальской природной территории, а утвержденная концепция не учитывает опыта реализации предшествующих программных документов, разработанных учеными.

"До настоящего времени не утверждена водоохранная зона для озера Байкал. Между тем, идет активная застройка побережья озера Байкал и в том числе на территории особой экономической зоны "Байкальская гавань". На этом фоне принято решение о ликвидации Управления водных ресурсов озера Байкал и подчинения его остатков Красноярскому управлению", - посетовал депутат парламента Бурятии. По мнению Арнольда Тулохонова, это ведет к тому, что исчезает единственная федеральная структура, которая отвечает за экологическое состояние озера.

Также ученый уверен, что ежегодные доклады Минприроды "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране издаются "крайне не квалифицированно" с искажением реальных показателей мониторинга окружающей среды.

Кроме того, он заявил, что выделенные Минприроды России 500 миллионов рублей на утилизацию отходов Джидинского комбината не решают поставленную задачу. В этой связи, директор Байкальского института природопользования ратует за пересмотр концепции ФЦП "Охрана озера Байкал" в части развития экономического потенциала региона и разработки экологобезопасных технологий, создание при министерстве экспертного совета по Байкалу и за поручение Сибирскому отделению РАН разработки ФЦП "Байкал" в соответствии с техническим заданием.
 


фото:

img-fotki.yandex.ru


Теги: бурятия байкал экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: