Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Коновалов Андрей, первый заместитель мэра города Зима
Вопрос о приостановке взрывов еще весьма не понятен. Не ясно, когда их приостановили. Еще в четверг взрывы были. Решения, то есть конкретного документа, подтверждающего то, что взрывы приостановлены, у нас еще нет. Насколько я знаю, готовится встреча с командованием Центрального военного округа на базе нашей воинской части на 12 апреля. Там весь комплекс вопросов будет обсуждаться.  

Читать всё

Канонада от утилизации боеприпасов "тайно" прекращена в приангарской Зиме

Канонада от утилизации боеприпасов "тайно" прекращена в приангарской Зиме

(09.04.2012 10:16)

Администрация города Зима в Иркутской области, жители которого постоянно испытывают значительные неудобства в результате взрывов, производимых военными на расположенном рядом полигоне, в настоящий момент документально не осведомлена о прекращении мероприятий по утилизации боеприпасов.

Стоит отметить, что в минувшую пятницу в пресс-службе регионального правительства сообщили, что в Зиме приостановлена утилизация реактивных боеприпасов. По словам первого зампреда областного правительства Ивана Хоменко, специальная комиссия проверяла подготовку к работам по утилизации старых боеприпасов в городе.

Как сообщил начальник управления губернатора и правительства Приангарья по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов, комиссия подтвердила обоснованность жалоб жителей города на последствия взрывных работ.

В данном контексте стоит отметить и то, что согласно принятому в марте решению в муниципалитетах, где проводится утилизация снарядов с истекшим сроком хранения, должны были быть созданы рабочие группы, которым предстояло проработать вопрос минимизации негативных последствий взрывных работ. Однако в Зиме такая группа при администрации города создана не была.

Также Геннадий Терехов сообщил, что в настоящее время достигнута договоренность с руководством военной части 75226 о прекращении подрывов реактивных снарядов, создающих наибольшую взрывную волну.

Известно, что в апреле в муниципалитет прибудут специалисты инженерных войск Министерства обороны РФ, которые передадут опыт по безвзрывной технологии утилизации боеприпасов с истекшим сроком хранения.

В то же время, как рассказал в понедельник порталу "СибИнфо" первый заместитель мэра Зимы Андрей Коновалов, "вопрос о приостановке взрывов еще не понятен".

"Не ясно, когда их приостановили. Еще в четверг взрывы были. Решения, то есть конкретного документа, подтверждающего то, что взрывы приостановлены, у нас еще нет", – сообщил заммэра корреспонденту "СибИнфо".

В то же время он отметил, что по факту взрывов, которые несут реальную угрозу городским зданиям, администрация Зимы и жители неоднократно писали свои жалобы в высшие инстанции. "Действительно, жалобы писались неоднократно в Министерство обороны и правительство Иркутской области. Как я понимаю, Дмитрий Федорович Мезенцев также направлял в Министерство обороны какое-то письмо. Я думаю, данное решение о приостановке, есть оно или нет, вызвано, конечно, многочисленными жалобами".

Также Андрей Коновалов сообщил, что на базе воинской части, где проводится утилизация, 12 апреля состоится встреча с представителями командования Центрального военного округа, где и должен будет рассматриваться комплекс "взрывных" вопросов.
 


фото: fedpress.ru


Теги: иркутская область армия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: