Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Селезнев Виктор, директор Геофизической службы СО РАН
По долгосрочному прогнозу, вероятность землетрясения сотрясаемостью семь баллов велика в Кемеровской области - в окрестностях Междуреченска, а также в районе Камня-на-Оби в Алтайском крае.

Читать всё

Семибалльное землетрясение прогнозируют для степного Алтая сейсмологи

Семибалльное землетрясение прогнозируют для степного Алтая сейсмологи

(10.02.2012 11:37)

Представители научного сообщества прогнозируют в долгосрочной перспективе мощное землетрясение до семи баллов, которое может произойти в районе города Камень-на-Оби в Алтайском крае, сообщили в пятницу, 10 февраля, в пресс-службе Сибирского отделения РАН.

Подобное заявление сделал накануне авторитетный эксперт-сейсмолог, доктор геолого-минералогических наук, директор геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев.

Специалист отметил, что возможность семибалльного сейсмособытия актуальна не для одного региона в Сибирском федеральном округе. Так, по словам ученого, вероятность такой сотрясаемости "велика в Кемеровской области - в окрестностях Междуреченска, а также в районе Камня-на-Оби в Алтайском крае".

В то же время Виктор Селезнев подчеркнул, что подобное скорее может произойти в отдаленной перспективе, хотя какие-либо конкретные хронологические рамки в данном случае определить непросто.

В качестве выведения определенной тенденции, связанной с повторяемостью мощных землетрясений, ученый привел Кузбасс. Он сообщил, что по долгосрочным прогнозам сильные сейсмособытия в этом регионе фиксируются примерно раз в 70 лет.

В том случае, если эпицентром семибалльного землетрясения станет, например, такой крупный город, как Новокузнецк, то число возможных жертв, по мнению экспертов, может составить около 30 тысяч человек.

"Последние два серьезных землетрясения в Кузбассе происходили в 1888 и 1903 годах. Почему же в Кузбассе до сих пор все спокойно? Дело в том, что Кемеровскую область постоянно трясет - шахтеры,  добывая уголь, взрывают породу в разрезах. И происходят небольшие землетрясения, которые и приносят "разрядку", - также рассказал Виктор Селезнев.
 


фото:

vtabloid.com


Теги: алтайский край землетрясение сфо кемеровская область чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: