Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Асеев Александр, председатель СО РАН, академик
В список стратегических предприятий оборонного комплекса Министерством промышленности и торговли РФ включены восемь институтов Сибирского отделения: четыре - в Новосибирске, два - в Томске, по одному в Иркутске и Бийске. В ближайшие годы вся промышленность будет развиваться по тем технологиям, которые создаются, прежде всего, для оборонного комплекса России.

Читать всё

Институт СО РАН на Алтае включен в особый стратегический список российской "оборонки"

Институт СО РАН на Алтае включен в особый стратегический список российской "оборонки"

(20.04.2012 16:56)

Институт проблем химико-энергетических технологий, расположенный в алтайском наукограде Бийске, включен Министерством промышленности и торговли РФ в список стратегических предприятий оборонного комплекса, сообщили порталу "СибИнфо" в пятницу, 20 апреля, в центре общественных связей СО РАН.

В пресс-аппарате СО РАН отметили, что об этом сообщил председатель Сибирского отделения, академик Александр Асеев в ходе годичного общего собрания, на котором были определены основные направления сотрудничества ученых с оборонно-промышленным комплексом.

Он подчеркнул, что в настоящее время Минпромторг РФ определил в качестве стратегических предприятий оборонного комплекса восемь институтов СО РАН, четыре из которых расположены в Новосибирске, два – в Томске, и по одному в Бийске и Иркутске.

Бийский Институт проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ СО РАН), попавший в данный список, специализируется на исследованиях и разработке в интересах обороны и безопасности страны. В последние годы здесь были созданы новые химические соединения и технологии их производства. Часть из них предназначена для снаряжения боевых частей вооружений.

В СО РАН подчеркнули, что в ходе работы на базе данных институтов планируется создание Национального центра фундаментальных исследований и разработок. В настоящее время для общих исследований определено 11 направлений, прежде всего технического характера.

Так, список включает в себя разработку новых материалов и систем управления, лазерных систем, исследования в области гиперзвука и наноматериалов, разработку новых месторождений стратегического сырья.

Заявляется, что ученые СО РАН также будут участвовать и в разработке технологий для ядерного оружейного комплекса. По словам Александра Асеева, в ближайшей перспективе вся промышленность будет развиваться "по тем технологиям, которые создаются прежде всего для оборонного комплекса России".

Кроме того, ученый председатель СО РАН подчеркнул, что в области оборонно-промышленного комплекса наряду с конкретными результатами существуют и новые задачи, которые могли бы быть интересны для институтов Сибирского отделения.
 


фото:

www.ens.mil.ru


Теги: армия ученые алтайский край сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: