Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Думнова Татьяна, министр экономики Республики Бурятия
Удельный вес инновационной продукции, осваиваемой промышленностью республики, составляет около 1,4%. В инновационно–активных регионах России этот показатель составляет более 15%, в промышленно-развитых странах около 30%.

Читать всё

Бурятия имеет неудовлетворительный показатель инновационности – министр экономики

Бурятия имеет неудовлетворительный показатель инновационности – министр экономики

(25.04.2012 15:22)

Глава Министерства экономики Бурятии Татьяна Думнова посетовала на крайне низкий уровень инновационной деятельности в республике – данная сфера оставляет желать лучшего даже при достаточно развитом научном комплексе региона, передает в среду, 25 апреля, ИРА "ВостокТелеИнформ".

Такое мнение министр озвучила в ходе заседания республиканского правительства, состоявшегося накануне. Она подчеркнула, что в настоящее время удельный вес инновационной продукции в Бурятии составляет только 1,4 %, в то время как в промышленно развитых странах данный показатель - 30 %.

В этом контексте Татьяна Думнова считает, что фундаментом в создании инновационной продукции должны стать университеты, которые являются кадровой основой для развития данной сферы.

В частности, сообщается, что в прошлом году запущена Школа инновационных бизнес-менеджеров, которая готовит специалистов, способных управлять инновационными процессами.

Кроме того, утверждены концепция и план создания Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса. Известно, что в текущем году республика продолжит работу по включению его строительства в госпрограмму развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Также сообщается, что в рамках республиканской целевой программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства были дополнительно введены меры по поддержке инновационных бизнес-проектов в Бурятии.

Кроме этого, 11 проектов, связанных с фундаментальными исследованиями ученых региона, были поддержаны республиканским правительством и Российским гуманитарным научным фондом.
 


фото:

www.bfm.ru


Теги: бурятия ученые инновации

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: