Сергея Шойгу могут избрать губернатором Подмосковья уже сегодня

Сергея Шойгу могут избрать губернатором Подмосковья уже сегодня

(05.04.2012 12:13)

Сегодня, 5 апреля, Московская областная дума рассмотрит кандидатуру главы МЧС Сергея Шойгу на пост губернатора Подмосковья, его на этот пост вчера порекомендовал сам президент России Дмитрий Медведев, сообщает Коммерсант.

Кандидатура главного спасателя была внесена в Мособлдуму Дмитрием Медведевым вчера. Сообщение об этом появилось на официальном сайте президента в среду во второй половине дня. Однако еще 30 марта, когда "партия власти" представила президенту список кандидатов, в нем уже значился Шойгу. Тогда президент заявил: "Регион большой и интересный. Думаю, скучать не придется. Будет доверено – будем работать"

"Предложение Дмитрия Медведева ожидаемо. Московской области необходим руководитель федерального масштаба. Экономика региона – одна из крупнейших в стране, как и затраты на социальную сферу. По большинству параметров развития мы уступаем лишь столице, а по ряду показателей – лидируем", – поддержал своего президента председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Сегодняшнее голосование, которое будет тайным, сенсаций не обещает: все фракции Заксобрания готовы утвердить Шойгу новым губернатором. "Единороссы" и "справороссы" уже заявили, что поддержат рекомендацию президента, коммунисты и либерал-демократы наверняка в большинстве проголосуют за него. Чтобы Шойгу стал руководителем региона, в его пользу должны высказаться более половины из 50 депутатов. В любом случае ему гарантирована поддержка выдвинувшей его "Единой России". У нее в Думе больше половины мандатов, чего уже достаточно для решения вопроса.

Есть к чему приложить усилия

Сергей Шойгу уже назвал приоритеты своей работы в Подмосковье – проблемы обманутых дольщиков, дороги и детские сады. "Больше 100 тысяч – такова очередь в детские сады. Это надо решать, причем быстро. Но я не могу сказать, что это не решали", – заявил главный спасатель. Но кроме этого, как отмечают эксперты, ему придется столкнуться и с проблемой расширения Москвы, которое входит в программу другого кремлевского назначенца – мэра столицы Сергея Собянина.

Взаимоотношения с московским мэром, как ожидается, будут играть одну из ключевых ролей в губернаторстве Шойгу. "Собянину будет сложнее договариваться с Шойгу, чем с Борисом Громовым, – уверен политолог Сергей Марков. – Расширение Москвы – вещь необходимая, но надо признать, что в нынешнем виде это было быстрое решение в стиле замены милиции на полицию".

Примечательно, что назначение Сергея Шойгу происходит на пороге серьезной политической реформы – возвращения прямой выборности губернаторов. Так что жители Подмосковья еще пять лет не смогут сами выбирать себе главу. Однако есть мнения, что Шойгу, если бы выдвинулся на выборы прямо сейчас, легко бы их выиграл. "У Подмосковья, как у одного из крупнейших субъектов РФ, который возглавляет весьма харизматическая личность, свои амбиции. И сейчас им предлагают как раз такого губернатора, которого избиратели сами же и выбрали бы", – полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Стоит отметить, что Шойгу – один из "старожилов" в российском правительстве. Он бессменно возглавлял спасательное ведомство больше 20 лет. И сам он комментирует свой переход такими словами: "Я живой человек, я так же, как и все остальные, конечно, переживаю любое изменение,  тем более в работе. Тем более тогда, когда ты уже 21 год занимаешься этим делом, когда здесь знаком каждый человек, каждый кирпич этого здания, я имею в виду МЧС. Конечно, сложно".

Полномочия действующего губернатора Московской области Бориса Громова истекают 11 мая. 23 марта он обратился к Дмитрию Медведеву и высшему совету "Единой России" с просьбой не рассматривать его кандидатуру для следующего губернаторства, а позже заявил о своем намерении перейти в Совет Федерации.
 


фото: liveinternet.ru


Теги: выборы москва

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: