Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Эглит Вячеслав , начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области
25 апреля обнаружено пятно, протяженностью около 10 километров вниз по течению реки Ангара, ориентировочная масса разлитого дизтоплива две тонны. Из-за угрозы попадания в магистральный водопровод нефтепродуктов водозабор Черемховского района был остановлен. Данный водозабор в Черемховском районе обеспечивает холодной питьевой водой Черемхово, Свирск и поселок Михайловка.

Читать всё

Тонны нефти вылились в Ангару, введен режим ЧС

Тонны нефти вылились в Ангару, введен режим ЧС

(26.04.2012 09:44) Пятно нефти протяженностью несколько километров движется по Ангаре. Тонны горючего попали в реку в результате незаконной врезки в нефтепровод.

Загрязнение акватории реки Ангары нефтепродуктами стало причиной введения режима ЧС в приангарском городе Свирске и режима повышенной готовности в городе Черемхово – протяженность нефтяного пятна составляет около 10 километров, ориентировочная масса разлитого дизтоплива - две тонны, проинформировали в четверг, 26 апреля, в ГУ МЧС по Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ, нефть попала в Ангару в результате незаконной врезки в нефтепровод предприятия ФГУ комбината Росрезерва "Прибайкалье", расположенного в городе Усолье-Сибирском.

Водозабор Черемховского района, находящийся ниже по течению Ангары и обеспечивающий холодной питьевой водой города Черемхово (55 тысяч жителей), Свирск (14,3 тысячи жителей) и поселок Михайловка (7,5 тысячи жителей), остановлен. В этих населенных пунктах организован подвоз питьевой воды для населения.

По факту ЧП было проведено заседание оперативного штаба под руководством первого зампреда правительства Иркутской области Ивана Хоменко.

Как сообщил руководитель ГУ МЧС России по области Вячеслав Эглит, для ликвидации последствий аварийного розлива нефтепродуктов привлечены силы и средства Ангарского регионального нефтепроводного управления и АСС Иркутской области в количестве 39 человек, три единицы плавсредств, 1220 метров боновых заграждений якорного типа и 1200 килограмм сорбента, три нефтесборщика типа Спрут-1,2, оперативная группа Главного управления МЧС и оперативная группа Черемховского пожарного гарнизона.

По словам заместителя министра экологии и природных ресурсов Иркутской области Нины Абариновой, со вчерашнего вечера проводится обследование береговой линии в Свирске и ниже по течению Ангары. Проводится обследование водозаборов и очистных сооружений в Свирске.

Сейчас вода из водозабора отправлена на лабораторный анализ на содержание нефтепродуктов. В Свирске на береговой линии запаха нефтепродуктов не ощущается. Представители Роспотребнадзора и службы по охране озера Байкал сегодня прибудут на место происшествия для дальнейших лабораторных исследований воды в Ангаре. По данным на вечер 25 апреля, ПДК был превышен в девять раз, сейчас -  в 6,5 раза.

Иван Хоменко поручил Сергею Серебренникову, Вячеславу Эглиту и министру жилищной политики, энергетики и транспорта Петру Воронину выехать сегодня в Черемховский район.

Сотрудниками Следственного комитета начата проверка по данному факту, им предстоит определить степень причиненного  вреда окружающей среде и жизнедеятельности населения.
 


фото:

eco.ria.ru


Теги: чс иркутская область экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: