Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Кречетова Нелли, уполномоченный по правам человека в Томской области
Судебный процесс по делу о "Бхагавад-гите как она есть" нанес серьезный репутационный ущерб Томску, который всегда славится толерантностью.

Читать всё

Ученые со всей России обсудили в Томске претензии прокуратуры к "Бхагавад-гите"

Ученые со всей России обсудили в Томске претензии прокуратуры к "Бхагавад-гите"

(24.02.2012 16:53)

Эксперты и ученые приехали в Томск на Всероссийскую научную конференцию "Бхагавад-гита в истории и в современном обществе", сообщает РИА Новости. Собравшиеся в Национальном исследовательском Томском государственном университете специалисты недоумевают по поводу претензий прокуратуры к книге.

Напомним, в июне 2011 года сотрудники томской прокуратуры обратились в суд с иском о признании индийской книги "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской. 28 декабря 2011 года иск был отклонен в связи с недостаточностью оснований. Теперь 20 марта суду предстоит  рассмотреть апелляцию по данному делу.

На конференции эксперты настаивали, что претензии правоохранительных органов неправомерны.

"Претензии совершенно необоснованны, - заявила доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН (Москва) Татьяна Любимова. - Это памятник мировой величины и значимости наравне с Библией, Кораном... Памятник, тем более священный, нельзя считать экстремистским".

В свою очередь, представитель Всемирного руководящего совета "Общества сознания Кришны" Максим Осипов отметил, что комментарии в "Бхагавад-гите как она есть" точно отражают взгляды верующих.

"Все те высказывания, которые эксперты считают экстремистскими, либо вырваны из контекста, либо неправильно истолкованы ими самими, - считает он. - Комментарии, с одной стороны, являются очень добросовестными, с другой - весьма своевременным представлением философии "Бхагавад-гиты". И на практике мы видим, что они реально помогают людям найти очень глубокий смысл в жизни и применить эту древнюю духовную мудрость в своей повседневной жизни".

Завтра конференция продолжится круглым столом, на который, по словам завкафедрой истории древнего мира, средних веков и методологии истории ТГУ Олега Хазанова, приглашены представители областных ФСБ и прокуратуры, как инициаторов суда над книгой. Также на круглый стол приглашаются все желающие. Мероприятие пройдет 25 февраля в конференц-зале ТЭЮИ с 14.00 до 18.00.
 


Фото: www.1in.kz


Теги: томская область религия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: