Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Чернова Ольга, пресс-секретарь УФССП по Томской области
Раньше мы занимались только розыском имущества. Теперь в наших полномочиях — еще и розыск людей: должников по исполнительным производствам, а также детей в определенных ситуациях. Допустим, родители развелись, и суд постановил, что ребенка будет воспитывать мать, а отец забрал его и скрылся. Мы ищем. Или, к примеру, ребенка следует передать органам опеки, а его спрятали где-нибудь у бабушки или дедушки. Тоже будем искать.

Читать всё

Томские судебные приставы будут искать должников и детей

Томские судебные приставы будут искать должников и детей

(03.04.2012 12:39)

Полномочия по розыску граждан переданы в ведение службы судебных приставов. Об этом, как передает портал "В Томске", сообщает пресс-секретарь УФССП по Томской области Ольга Чернова.

Внесение изменений в федеральный закон "Об исполнительном производстве" привело к передаче службе судебных приставов дополнительных полномочий в сфере осуществления розыска.

Если раньше управление разыскивало только имущество, то теперь приставам предстоит искать и людей. По словам Ольги Черновой, речь идет о должниках по исполнительным производствам и о детях по документам об их отобрании.

"Допустим, родители развелись, и суд постановил, что ребенка будет воспитывать мать, а отец забрал его и скрылся. Мы ищем. Или, к примеру, ребенка следует передать органам опеки, а его спрятали где-нибудь у бабушки или дедушки. Тоже будем искать", - пояснила пресс-секретарь.

Стоит отметить, что розыск должника будет осуществляться при определенных условиях. Во-первых, его задолженность должна превышать десять тысяч рублей. Во-вторых, должник или его имущество будут разыскиваться только по заявлению взыскателя.

Исключением из данных условий будут случаи исполнения документов, содержащих требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца.
 


Фото: www.dni.ru


Теги: реформы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: