Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Истомин Геннадий, вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области
На комбинате введена процедура банкротства. Понятно, что и усилия собственника сосредоточены сегодня на погашении кредиторской задолженности, а не на модернизации производства, не на решении экологических проблем. На сегодняшний день долги по платежам за аренду земли составляют восемь миллионов рублей, штраф за негативное воздействие на окружающую среду - 12 миллионов рублей, задолженность по текущим платежам – более 20 миллионов рублей.

Читать всё

Развитие туризма в Приангарье сдерживается трубами БЦБК – вице-спикер парламента региона

Развитие туризма в Приангарье сдерживается трубами БЦБК – вице-спикер парламента региона

(28.03.2012 12:57)

Работа Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) существенно сдерживает развитие туризма в Приангарье и, в частности, тормозит реализацию проекта по развитию особой туристической зоны "Ворота Байкала" – подобное мнение выразил вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин, сообщает в среду, 28 марта, пресс-служба регионального парламента.

Так, оценивая запуск предприятия в 2010 году, господин Истомин завил, что в части создания в Байкальске альтернативных производств дальше разговоров дело пока не идет. Вице-спикер отметил, что ситуация, связанная с продолжением работы БЦБК, которое в позапрошлом году было призвано стабилизировать социальную обстановку в моногороде, в настоящий момент не позволяет медлить с решением данного вопроса в целом.

Парламентарий указал на то, что собственники комбината не спешат как-либо кардинально вмешаться в существующее положение дел. По словам Геннадия Истомина, БЦБК являет собой совокупность старых цехов, изношенного оборудования и пребывающего в плачевном состоянии производства.

При этом, по сведениям вице-спикера Заксобрания, ни в модернизацию производства, ни уж тем более в перепрофилирование комбината руководство БЦБК денег не вкладывает.

Геннадий Истомин напомнил, что сейчас на предприятии введена процедура банкротства и собственник сосредоточивает свои усилия не на модернизации производства, а на погашении кредиторской задолженности.

"Совершенно очевидно и то, что само присутствие БЦБК идет вразрез с проектом развития турзоны, столь вредному предприятию не место на Байкале. Вместе с тем благополучие сотен людей, которые работают сегодня на предприятии, все еще зависит от работы комбината. И мы, конечно, не можем это не учитывать", - обозначил всю сложность ситуации Геннадий Истомин.

Частичное решение главной проблемы Байкала вице-спикер видит в следующем: "Сегодня крайне важно вплотную приступить к решению задач по созданию новых рабочих мест. Органы власти должны проявить активность, консолидацию сил. Нужно привлекать инвесторов, выходить на федеральный центр, с тем, чтобы за счет участия в программах по защите Байкала, по развитию Сибири и Дальнего Востока у нас появилась возможность на условиях софинансирования вводить новые объекты, строить производства".

В заключение Ганнадий Истомин выразил свою уверенность в том, что "при системной работе власти город удастся обеспечить рабочими местами и избавить Байкал от стоков и дымящих труб".
 


фото:

avantyra.ru


Теги: иркутская область туризм байкал экология бцбк

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: