Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Максимова Ирина, ученый секретарь научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал
Нельзя говорить о каких-либо положительных результатах этого заседания, мы, защитники Байкала, конечно, ожидали большего. Хорошо то, что мне удалось еще раз поднять тему БЦБК и смешно слышать, когда наш главный защитник экологии – Министерство природных ресурсов и экологии – говорит, что не в силах решить эту проблему.

Читать всё

Глава Минприроды РФ расписался в своем бессилии перед БЦБК – ученые

Глава Минприроды РФ расписался в своем бессилии перед БЦБК – ученые

(04.04.2012 10:58)

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев поддерживает инициативу о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, но лишь своими усилиями федеральное ведомство не способно решить данную проблему, передает ИА "Байкал Инфо".

Как рассказала ученый секретарь научного совета СО РАН по проблемам Байкала Ирина Максимова, данное заявление было озвучено на прошедшем заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны уникального озера, на которой председательствовал Юрий Трутнев.

Министр подчеркнул, что его ведомство считает необходимым закрытие БЦБК, но у министерства нет возможности решить эту проблему. В итоге на заседании было решено направить соответствующее письмо в Министерство экономического развития РФ, где эта позиция будет изложена.

Также на заседании представители Минприроды доложили, что федеральная целевая программа "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на оды" будет принята в самое ближайшее время.

Также Ирина Максимова рассказала о позиции, которую озвучил на заседании президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Глава республики отметил, что в программе по охране Байкала в первую очередь затрагиваются решения в основном экологических проблем, а блок социальных и экономических вопросов остается вне ее.

Также стало известно, что на заседании Межведомственной комиссии были рассмотрены вопросы по исполнению требований природоохранного законодательства в сфере охраны Байкала, развитию государственного экологического мониторинга и формированию систем доступа к информации в области охраны уникального озера.

Министр Юрий Трутнев сообщил, что будет собрана специальная рабочая группа для рассмотрения возможности внесения поправок в существующее экологическое законодательство.

Давая свою оценку прошедшему заседанию, Ирина Максимова подчеркнула, что данная встреча не привела к каким-либо положительным результатам. В то же время она отметила: "Но предыдущие заседания, в 2008 и 2009 годах, были и того хуже".

Характеризуя позицию Минприроды России, она заявила: "Смешно слышать, когда наш главный защитник экологии – Министерство природных ресурсов и экологии – говорит, что не в силах решить эту проблему".
 


фото:

www.svprim.ru


Теги: экология бцбк байкал иркутская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: