Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Груздов Евгений, историк и культуролог, специалист по омской городской мифологии
В советское время, когда сдавали значительный объект, то говорилось о том, что его сделал народ (город, предприятие, класс), посвящая правительству, партии, съезду. Сейчас все наоборот, правительство и партия делают что-то для народа, как будто они это делают собственными руками, а не руками трудяг, как будто они это делают на свои деньги, а не на деньги налогоплательщиков или деньги, полученные с продажи народных богатств, как будто они сами это придумали, и никому до них в голову не пришла мысль о том, что Омску нужно метро.  

Читать всё

Репортаж о несуществующем метрополитене сняли в Омске

Репортаж о несуществующем метрополитене сняли в Омске

(20.02.2012 17:57)

Журналисты сняли и выложили сатирический видеоролик о фактически несуществующем в Омске метрополитене, в котором спрашивали горожан, устраивает ли их цена проезда в метро, удобство расположения станций и т.д.

Как отмечает Омскпресс, метростроители периодически проводят экскурсии для журналистов и школьников. В ходе одной из таких экскурсий главный инженер метростроя Вячеслав Двораковский заявил, что на достройку метро в Омске нужно 30 миллиардов рублей. Позднее гендиректор компании "снизил" требуемую сумму до 16 миллиардов рублей.

Пока же на омское метро пока было израсходовано 8,5 миллиарда, в том числе два миллиарда были выделены федеральным бюджетом. Остальные областной бюджет выделил метростроителям самостоятельно.

Первый пусковой участок омского метро от улицы Красный Путь до улицы Лукашевича (станция "Библиотека имени Пушкина" - станция "Соборная") включает в себя четыре станции общей протяжённостью линии 7 километров. Запуск метрополитена, строительство которого было начато около 30 лет назад, неоднократно откладывался. Последний срок, к которому запланировано открытие метрополитена, - дата 300-летия Омска, в 2016 году.

Сейчас же станция метро "Библиотека имени Пушкина", являясь фактически единственной станцией метрополитена, представляет  собой подземный переход. Правда, над входом в подземный переход красуется типичная для метрополитена буква "М", а в самом переходе висят плакаты, на которых обозначено, что это "метро" - подарок омичам от правительства региона, отмечает агентство. 



Теги: метро омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: