Росреестр в отчаянии - чиновники призывают "ревизора" на борьбу с коррупцией

Росреестр в отчаянии - чиновники призывают "ревизора" на борьбу с коррупцией

(13.04.2012 16:09)

Руководство Росреестра попросило о помощи в борьбе с коррупцией - правоохранительные органы, МВД, Следственный комитет и Генпрокуратура согласны "спасти" ведомство от коррупции.

"Сверхнового в этом нет, а вот то, что об этом заявили во всеуслышание... Раньше я не слышала, что такая информация обнародована", – отметила в беседе с корреспондентом ИПП "СибИнфо" советник Правового управления Аппарата Совета Федерации Екатерина Колсанова. По ее словам, именно руководство ведомства озвучило это предложение потому, что столкнулось со злостным ненадлежащим исполнением должностных обязанностей этих органов отдельными должностными лицами. А полномочия на уровне дисциплинарных взысканий исчерпались.

В против сотрудников ведомства было возбуждено 62 уголовных дела – чаще всего это были статьи "получение взятки" и "мошенничество". Но, по мнению людей знающих, эти цифры далеки от реальных. Напомним, что Росреестр занимается регистрацией прав и сделок с недвижимостью.

Вообще по данным неформального рейтинга коррумпированных ведомств Росреестр входит в первую десятку. Однако же Екатерина Колсанова отмечает, что это далеко не самая коррумпированная отрасль в нашей стране. Кстати, и президент страны Дмитрий Медведев, говоря о "самой", упоминал таможенное ведомство.

"Как Ленин говорил: есть примеры, есть примерчики. Вот, на мой взгляд, это как раз примерчик, но сам факт того, что об этом заговорили – это плюс, – добавляет эксперт. – Более того, это может быть показателем подготовки организационно-штатных мероприятий в органах". Речь идет об оптимизации численности.


фото: bd-vrn.ru


Теги: коррупция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: