Новости политики/экономики
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
Есть мнение
Москвич Юрий, политолог
Сибирские богатства требуют нормального мобилизационного плана, очень хороших хозяев и купцов, которые должны спасти страну. Нужно перестать новые прорывные проекты расценивать с точки зрения прежних ошибок и страхов. Слишком велик уровень угроз для страны, чтобы мы останавливали движение из-за того, что раньше не получилось. Нужно забыть о прошлом и начинать новое движение вперед и создавать механизмы быстрой обратной связи: гражданское общество, сильные партии, правила ВТО, за которыми будет следить не только правительство РФ, но и все мировое сообщество.

Читать всё

Новая Столыпинская реформа с личным подчинением Путину

Новая Столыпинская реформа с личным подчинением Путину

(20.04.2012 15:53)

Действие федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве может быть приостановлено на большей части территории РФ согласно проекту о создании Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, сообщает в пятницу, 20 апреля, "Коммерсант".

Так, согласно документу новая структура, которая, как информируется, будет подчиняться напрямую президенту РФ без возможности вмешательства прочих госорганов, получит право вывести у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые.

Предполагается, что согласно Федеральному закону  "О развитии Сибири и Дальнего Востока" будет регулироваться реализация инвестпроектов под эгидой Госкомпании по развитию Сибири и Дальнего Востока в республиках Алтай, Бурятии, Саха (Якутия), Тыва, Хакасии, Забайкальском, Камчатском, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Амурском краях, Амурской, Иркутской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях и Чукотском автономном округе.

Главной задачей госкомпании станет "привлечение инвестиций в освоении территории Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов". Отбирать проекты будет сама госкомпания, но их перечень утвердит правительство.

Также сообщается, что новая госструктура, которая будет базироваться во Владивостоке, получит беспрецедентно комфортные условия работы. Так, для нее и ее проектов вводится особый порядок предоставления прав пользования недрами и лесными ресурсами, существенно упрощаются процедуры, регулирующие градостроительную деятельность и земельные отношения.

Участвующим в реализации проектов гражданам РФ будет предоставляться государственная поддержка в различных формах, а иностранцам будет оказываться льготный порядок оформления работы, проживания и получения гражданства.

Отдельный законопроект подразумевает под собой внесение поправок в федеральные законы, согласно которым устанавливается приоритет перед ними Закона "О развитии Сибири и Дальнего Востока". Например, по решению правительства госкомпания может получить "без проведения предусмотренных действующим законодательством конкурсных процедур права пользования недрами и лесными ресурсами на участках, необходимых для реализации инвестпроектов". При этом в дальнейшем эти лицензии могут быть переданы в уставный капитал компаний — участников проекта.

Также госкомпания получит право использования чужих земельных участков для размещения своих объектов. Кроме того, сообщается о существенных налоговых преференциях для госкомпании.

Отдельно в документе подчеркивается, что федеральные и региональные органы власти не вправе вмешиваться в работу госкомпании и лишь Счетная палата сможет проверять ее "в установленном порядке". Пока неизвестно, кто встанет во главе этого "государства в государстве". Заявляется, что срок существования госкорпорации - 25 лет. После  ее ликвидации все, что у нее останется, вернется государству.

Все эти перемены говорят о том, "что прежняя модель федерации не срабатывает, что губернаторы, особенно отдаленных регионов, занимаются работой совхозов и дворников. У них нет ни квалификации, ни финансов, ни общей линии развития", заявил "Сибинфо" политолог Юрий Москвич.

"Поэтому принято совершенно невероятное в истории России решение. Оно чем-то похоже на Столыпинскую реформу. Широта списка льгот напоминает его. Фактически Восточная Сибирь и Дальний Восток объединяется в одну большую сибирскую республику", - подчеркнул эксперт.

Москвич отметил, что государство столкнется на пути реализации подобного шага с колоссальным количеством проблем. В частности, эксперт поделился своими соображениями о возможной коррупционной проблеме, которая может возникнуть при воплощении столь масштабных планов.

"Коррупционные риски при прямом подчинении президенту, конечно, есть. Но, они могут быть сведены к минимуму только общественной активностью, деятельностью партий и судами. При этом нужно отчетливо понимать необходимость мобилизационного плана развития. По моим данным, у нас для успешной модернизации страны осталось 10 лет, и терять время нельзя. Такая схема личной ответственности президента напоминает мне деятельность Петра I. Медленные планы в России завершились, у нас слишком высока ответственность перед будущим. Сибирские богатства требуют нормального мобилизационного плана, очень хороших хозяев и купцов, которые должны спасти страну. Не соболиными шкурами, а новыми видами хозяйства", - высказался политолог.


фото:

volgota.com


Теги: сфо инвестиции энергетика путин энергоресурсы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: