Новости политики/экономики
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Новым начальником краевого Главстроя может стать заместитель.
Что конкретно означает формулировка «отстранены», остается не понятным.
Средняя зарплата в крае на конец июня составила 20 тысяч 301 рубль.

Золотая Ковыкта

Золотая Ковыкта

(26.05.2014 16:17) Газовые соглашения с Китаем "распечатывают" месторождения в Иркутской области и сулят региону нешуточные дивиденды

Иркутск, 26 мая – Сибинфо. Контракт по поставкам российского газа в Китай, который стороны оформили на минувшей неделе во время визита Владимира Путина в Поднебесную, успел получить громкую характеристику "сделки века".

Согласно уже сложившемуся мнению, эти договоренности дали гарантии тому, что отечественный газ будет востребован как минимум ближайшие 30 лет. В контексте то и дело обсуждающейся темы о возможном отказе Запада от нашего "голубого топлива", контракт с Китаем позволяет российским властям быть спокойными за наполняемость бюджета, держащегося, как известно, на экспорте энергетического сырья.

Кроме того, реализация проекта о поставках энергоресурсов в Китай, как представляется, открывает большие перспективы для развития Сибири.

Напомним, что открытие газового потока планируется по так называемому "восточному" маршруту через общую транспортную систему из Якутского и Иркутского центров газодобычи.

По мнению депутата Госдумы от Красноярского края Виктора Зубарева, это даст огромный толчок для развития азиатской России, поскольку в экономику Сибири придут многомиллиардные инвестиции.

"Фактически наши восточные территории станут гигантской стройкой, где будет создаваться новейшая инфраструктура для передачи десятков миллиардов кубометров газа в год, появятся тысячи новых рабочих мест, новые предприятия в машиностроении и химической отрасли", - заявлял федеральный парламентарий, комментируя подписание российско-китайских соглашений.

Имея ввиду тот факт, что поставки газа из России в Китай подразумевают участие Ковыктинского месторождения, находящегося в Иркутской области, очевидно, что на большие дивиденды от заключенных договоренностей рассчитывает и непосредственно Приангарье.

В частности, губернатор Приангарья Сергей Ерощенко уже высказался об ожидаемом эффекте от реализации соглашения с Поднебесной. По его словам, контракт по поставкам газа в Китай открывает новый этап в развитии, как возглавляемого им региона, так и Сибири в целом и создаст для субъектов азиатской России условия для ускорения процессов новой индустриализации.

Так, господин Ерощенко уверен в том, что строительство магистральных трубопроводов создаст большие возможности для развития газоперерабатывающих производств непосредственно в Иркутской области.

Говоря об ожидаемых результатах газовых инвестпроектов, он подчеркнул, что в Приангарье может быть создано более 3,5 тысячи высококвалифицированных рабочих мест только в газовой отрасли.

Также областные власти ожидают отдачи в плане увеличения поступлений в бюджет региона.

Впрочем, понятно, что отдача от заключенных между Россией и КНР договоренностей, едва ли последует сразу.

Относительно того же Ковыктинского месторождения следует отметить, что в настоящее время оно не отличается таким же уровнем развития уже подготовленной инфраструктуры, как Чаяндинское.

Тем не менее, говоря о перспективах, которые открываются перед Иркутской областью, депутат Госдумы от Приангарья, эсер Андрей Крутов в беседе с "Сибинфо" заметил: "Мы позитивно оцениваем подписания соглашений по Китаю и суперпозитивно и с надеждой смотрим на то, что Ковыкта наконец-то будет распечатана. В любом случае, реализация проектов займет определенное время, несколько лет. Но мы всегда настаивали и призывали и "Газпром", и региональные власти способствовать развитию Ковыктинского месторождения. По нескольким причинам – это и создание рабочих мест, промышленный рывок для Иркутской области, создание газо-химического производства. Прежде всего, связанного с гелием, которым богат газ из Ковыкты. Плюс, конечно, газификация региона".

Кстати, следует заметить и то, что в орбиту газовых поставок в Китай со временем может быть втянута и не только Восточная Сибирь. Так, на прошедшем в Петербурге Международном экономическом форуме Владимир Путин дал понять, что транспортировка "голубого топлива" в КНР возможна и из месторождений в Западной Сибири.

Более того, в данном случае президент РФ добавил, что "проект по поставкам газа в Китай по "западному маршруту" может быть реализован быстрее проекта по строительству газопровода по "восточному маршруту".

Что ж, судя по всему, руководство страны переходит от слов к делу, начиная реализовывать уже неоднократно анонсированный разворот на Восток. Причем дебют сего масштабного "маневра" решено сделать с главной экономической отрасли России.
 


фото: gazprom.ru


Теги: правительство иркутской области китай энергетика энергоресурсы инвестиции путин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: