Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Пашков Владимир, первый вице-премьер правительства Иркутской области
ОАО "Ленгидропроект" уже передает в регион проектно-сметную документацию по первоочередным мероприятиям подготовки к затоплению ложа БоГЭС. До конца апреля областное агентство государственной экспертизы в строительстве даст свои заключения по этим проектам. Обправительство готовит технические задания предполагаемых работ для проведения тендеров.

Читать всё

Власти Приангарья проведут детализацию мер по затоплению ложа БоГЭС к концу апреля

Власти Приангарья проведут детализацию мер по затоплению ложа БоГЭС к концу апреля

(05.04.2012 15:33)

Власти Приангарья должны завершить детализацию мероприятий по подготовке зоны затопления Богучанской ГЭС на территории Иркутской области до конца апреля 2012 года, проинформировали в пресс-службе региональной администрации.

Как отметил на профильном совещании первый заместитель областного правительства Иван Хоменко, данное поручение поступило от зампреда федерального правительства Дмитрия Козака. Сообщается, что на основании предоставленной документации для Приангарья будет осуществляться дальнейшее финансирование отдельных мероприятий укрупненного инвестиционного проекта "Зона затопления Богучанской ГЭС".

От другого первого зампреда областного правительства Владимира Пашкова стало известно, что ОАО "Ленгидропроект" уже передает в регион проектно-сметную документацию по первоочередным мероприятиям подготовки к затоплению ложа БоГЭС.

Ожидается, что к концу текущего месяца региональное агентство госэкспертизы в строительстве даст свои заключения по данным проектам. Также областные власти готовят технические задания предполагаемых работ для проведения тендеров.

Торги будут назначены сразу после того, как госзаказчик строительства гидроэлектростанции утвердит перечень мероприятий в пределах объема финансирования из федеральной и областной казны.

Стоит отметить, что в одах финансирование мероприятий по подготовке к затоплению ложа БоГЭС на территории Приангарья было запланировано в объеме около 2,5 миллиарда рублей.

В федеральном бюджете на данные мероприятия заложено 2,23 миллиарда рублей, в областном – 207 миллионов рублей.

На прошедшей в марте сессии Законодательного собрания Иркутской области дополнительно было выделено 170 миллионов рублей на выплату компенсаций гражданам, переселяемым из зоны затопления в Усть-Илимском районе.

Как сообщал портал "СибИнфо", вопрос переселения жителей, проживающих в районах, подлежащих затоплению, в настоящий момент является одним из самых серьезных в процессе подготовки запуска БоГЭС.

Также напомним, что в Приангарье на этой неделе должен начаться сбор подписей за отсрочку проекта затопления ложа гидроэлектростанции, которые направят на имя премьер-министра России Владимира Путина.
 


фото: lenta.ru


Теги: иркутская область энергоресурсы энергетика строительство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: