Новости политики/экономики
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
Есть мнение
Пашков Владимир, первый вице-премьер правительства Иркутской области
Это напоминает пожар в сумасшедшем доме во время наводнения. Жестко сказано, но это так. Система переселения содержит множество ограничений. С одной стороны, перед нами стоят требования законодательства, с другой - желания переселенцев, на которые мы обязаны реагировать максимально адекватно.

Читать всё

Зампред правительства Приангарья назвал переезд из зоны БоГЭС "пожаром в сумасшедшем доме"

Зампред правительства Приангарья назвал переезд из зоны БоГЭС

(13.03.2012 11:39)

Переселение жителей поселков, которые попадают под затопление в связи со строительством Богучанской гидроэлектростанции, проходит со значительными проблемами – люди выражают скепсис в отношении нового жилья, которое им предоставляют власти Приангарья, сообщает во вторник, 13 марта, ФедералПресс.

Накануне первый зам председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков проинформировал о промежуточных итогах процесса переселения граждан. Так, чиновник заявил, что готов принести людям кусок стены одного из возводимых для них домов, чтобы переселенцы убедились в высоком качестве жилья.

По словам Владимира Пашкова, переселенцы, начитавшись о технологии металлокаркасного строительства, пришли к выводу, что им предоставят холодные квартиры с картонными стенами. Уже был случай, когда жители зоны затопления заявили о готовности писать жалобу российскому президенту.

Комментируя требования переселенцев, зампред регионального правительства отметил: "Это напоминает пожар в сумасшедшем доме во время наводнения. Жестко сказано, но это так...Мы обязаны предоставить жилье, соответствующее санитарным и строительным нормам. Когда мне говорят: "Я хочу, чтобы была бетонная стена, такая-то крыша, такое-то окно, чтобы здесь обязательно был чуланчик", конечно, мы не можем выполнить все пожелания. Я об этом честно сказал в глаза переселенцам. Мы будет строить жилье в соответствии с действующим законодательством".

Кроме того, сложной выглядит ситуация, связанная с принятием жителями решения, куда же им переезжать.

"Первоначально примерно 260 семей выразили желание жить в Усть-Илимске, а две недели назад мне сказали, что из них примерно 100 семей захотели ехать в Иркутск. Поэтому сейчас мы находимся в процессе согласования с жителями вопроса географии переезда", - сказал Владимир Пашков. По его словам, порой ситуация доходит до того, что члены одной семьи пишут заявления на переезд в разные города и даже за пределы Иркутской области.

Также, как сообщил зампред регионального правительства, по состоянию на июнь 2011 года в списке переезжающих значились 1444 человека - 429 семей из деревень Невон, Кеуль и Тушама Усть-Илимского района, а также самого Усть-Илимска, часть которого попадает под затопление. Но по факту переселенцев будет больше.

Тем не менее, как заверил чиновник, несмотря на все сложности процесс переселения будет завершен к первому сентября 2012 года.


13 октября 2011 (17:18) Рекламным роликом поманят власти Приангарья нежелающих переселяться с мест затопления БоГЭС

04 октября 2011 (15:33) Прокуратура потребовала экологической оценки от Богучанской ГЭС

22 сентября 2011 (10:34) Власти Приангарья не прочь затопить десятки тысяч гектаров леса

26 июля 2011 (13:56) Приангарье дополнительно получит 840 миллионов рублей на подготовку ложа Богучанской ГЭС

фото:

www.nsc.ru


Теги: иркутская область энергоресурсы энергетика строительство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: