Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Рау Виктор, активист движения "За честные выборы"
Мы требуем: признать состоявшиеся выборы в Госдуму и выборы президента недействительными, освободить политзаключенных, прекратить преследование гражданских активистов, отправить в отставку губернатора Алтайского края, провести свободные выборы нового губернатора и вернуть всенародные выборы мэров.

Читать всё

"Тихим" шествием и митингом выступила в Барнауле оппозиция за Россию без Путина

"Тихим" шествием и митингом выступила в Барнауле оппозиция за Россию без Путина

(06.05.2012 16:49) Всероссийскую акцию протеста "Марш миллионов" в столице Алтайского края поддержало около двух сотен человек.

Шествие и митинг провели в воскресенье, 6 мая, в Барнауле представители оппозиционной общественности в рамках Всероссийской акции "Марш миллионов", которая была специально организована в канун инаугурации Владимира Путина с целью выражения протеста вступлению еще действующего премьера в должность президента РФ.

В столице Алтайского края мероприятие стартовало в 12 часов по местному времени на речном вокзале. Именно отсюда гражданскими активистами было организовано несанкционированное городскими властями шествие. В марше по проспекту Ленина приняло участие порядка 100-150 человек, на одежде которых были закреплены белые ленты, а в руках многие участники шествия держали белые воздушные шары.

Во время следования от речного вокзала до места проведения стационарного и согласованного с мэрией митинга на площади Ветеранов участники марша не выкрикивали никаких лозунгов и не демонстрировали плакатов с протестными призывами.

Как рассказала организатор митинга Ольга Фотиева, шествие проходило в режиме молчания в связи с тем, что оно носило несанкционированный характер и таким образом участники марша пытались избежать обострения отношений с полицией.

Стоит отметить, что уже на месте проведения митинга у оппозиционеров возник конфликт с правоохранителями, поскольку организаторам протестного мероприятия не позволяли поставить на площади небольшой грузовик, который активисты планировали использовать в качестве сцены.

Кроме того, как заявил один из участников акции, общественник Виктор Рау, правоохранители воспрепятствовали доставке на площадь Ветеранов громкоговорителя и даже задержали одного из представителей КПРФ. Отметим, что коммунисты подержали "Марш миллионов" в Барнауле.

Тем не менее немного позже, чем планировалось, митинг оппозиции состоялся. В ходе него перед присутствующими выступили представители движений "Декабристы" и "Барнаул за честные выборы" Ольга Фотиева, Виктор Рау и Андрей Тесленко, общественник Константин Емешин, координатор ассоциации за права избирателей в Алтайском крае Сергей Андреев, представитель ПАРНАСа Владимир Небальзин и ряд других активистов.

Общее число участников мероприятия, по оценке корреспондента "СибИнфо", составило около двух сотен человек. Некоторые из присутствующих держали в руках плакаты с лозунгами: "За гражданское общество! Против полицейского государства!", "Прекратим беспредел в МВД", "Руки прочь от гражданских активистов", "Нет фальшивому президенту, да народовластию", "Нам с ним (Владимиром Путиным - СибИнфо) не по пути". Также были развернуты флаги "Лиги избирателей", движения "Барнаул за честные выборы", "Левого фронта" и "Декабристов".

Основные тезисы и лозунги, которые выдвигали выступающие активисты, имели традиционное содержание – непризнание состоявшихся парламентских и президентских выборов, несправедливость, коррумпированность и нелегитимность действующей власти, требования возврата выборов губернаторов и мэров без каких-либо фильтров и прочее.

В частности, Виктор Рау подчеркнул, что в настоящее время страной управляет группа людей, которая оказались у власти путем ее захвата, преступив все конституционные нормы и законы. Также он прокомментировал и возможное создание Госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, которая, как планируется, будет подчиняться напрямую Владимиру Путину.

"Данная структура создается только для того, чтобы разворовать природные ресурсы, принадлежащие народу России", - подчеркнул оппозиционер.

Координатор ассоциации "Голос" Сергей Андреев в своем выступлении сделал акцент на том, что по итогам прошедших выборов, существующую власть можно назвать легитимной лишь относительно. Общественник призвал собравшихся объединить свои усилия и принять деятельное участие в контролировании выборов депутатов Барнаульской городской думы, которые состоятся осенью текущего года.

Критику в адрес региональных властей высказал активист Андрей Тесленко, который прямо назвал краевую и городскую администрации "жуликами и ворами".

Итогом мероприятия стала резолюция, которую зачитал Виктор Рау. Среди требований, которые выдвинула оппозиция, признание думских и президентских выборов недействительными, освобождение политзаключенных, прекращение преследования гражданских активистов, свобода общественных собраний, отставка действующего губернатора Алтайского края Александра Карлина и проведение свободных выборов на пост руководителя региона, возврат к выборам мэров.

Резолюция была поддержана участниками митинга, после чего собравшиеся начали расходиться.


 


фото: Екатерина Смолихина


Теги: алтайский край акция протеста оппозиция путин отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: