Британская разведка знала, что Гитлер сходил с ума

Британская разведка знала, что Гитлер сходил с ума

(05.05.2012 15:06)

Адольф Гитлер страдал от паранойи, припадочности и "шаманизма", о чем свидетельствует найденный в архиве доклад, подготовленный для британской разведки в апреле 1942 года, сообщает Lenta.ru.

Обнаружен секретный доклад об Адольфе Гитлере, подготовленный для британской разведки. В нем сотрудник Кембриджского университета Джон Маккерди составил психиатрический портрет Гитлера на основе его речи в рейхстаге в 1942 году. С тех пор секретный документ хранился в семье социолога Марка Абрамса.

"Шаманизм" Гитлера, пришел к выводу Маккерди, проявлялся в истерическом поведении диктатора во время публичных выступлений. Таким же образом шаманы доводят себя до исступления и начинают верить, что их устами говорят духи.

"Припадочность" фюрера, как следует из доклада, проявлялась в его "хладнокровной безжалостности", но, вместе с тем, и в склонности падать духом в случае неудач.

Фатализм Гитлера, по мнению Маккерди, стал очевиден после срыва операции "Барбаросса", предполагавшей быструю победу Германии над СССР. Диктатор характеризуется как человек, который "всерьез рассматривает возможность своего полного поражения". Однако тиран возмещал присущий ему фатализм небывалой жестокостью. К примеру, когда начал активные действия по массовому уничтожению еврейской нации.

Паранойя Гитлера проявлялась в "комплексе мессии": он считал себя предводителем крестового похода против мирового зла, воплощенного в лице евреев. В результате вокруг личности диктатора сформировался миф об умирающем боге. "Он считает себя богом, самопожертвование которого приведет к победе над Злом", – говорится в докладе.
 


Теги: год истории курьезы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: