Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Антипина поднимала сельское хозяйство Алтайского края по "серым" схемам?

Антипина поднимала сельское хозяйство Алтайского края по "серым" схемам?

(16.05.2012 17:44) Погашение кредитов осуществлялось за счет получения новых. По сути, была выстроена "кредитная пирамида".

Как уже сообщало ИА "Атмосфера", бывшие руководители алтайского филиала Россельхозбанка Евгений Роговский и Константин Гладышев были задержаны и арестованы на 60 дней. Дело серьезное… еще бы, если фигурируют суммы с большим количеством нулей. У Гладышева, как стало известно агентству, во вторник, 15 мая, даже сердечный приступ случился. Его тут же отвезли в больницу, где смогли зафиксировать только повышенное давление, и после укола отправили обратно. "Пытался симулировать, находясь под стражей", – отметил компетентный источник агентства.

Вместе с ними прицепом вскоре пойдут и еще несколько человек из филиала банка. Их судьба, можно предположить, уже известна. Но наибольшие противоречия вызывает негативная ситуация, складывающаяся вокруг "фермера" Ольги Антипиной, которая кредитами Россельхоза пользовалась очень грамотно. Ее как агрария, помнится, очень хвалил председатель алтайского Заксобрания Иван Лоор, ставя в пример и отмечая желание идти в сельское хозяйство в то время, когда другие из него уходили. Так почему же Ольга Антипина решила податься в аграрии? Ну... пусть это будет как один из вариантов.

О коммерческих успехах
Начнем с того, что Ассоциация сельхозтоваропроизводителей и сельхозтоваропереработчиков "Изумрудная страна", президентом которой является Ольга Антипина, объединяет около 200 предприятий различных форм собственности в 23 районах края.

Как отметил один из собеседников ИА "Атмосфера", знающий о происходящем не понаслышке, с 2008 года руководством ассоциации целенаправленно осуществляются действия, направленные на необоснованное получение кредитов банка, принадлежащего государству. Делалось все в рамках реализации "Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на оды" на территории Алтайского края.

Кредиты получались примерно по такой схеме. Антипина через своих доверенных лиц приобретала сельскохозяйственные предприятия, находящиеся в предбанкротном состоянии либо проходящие процедуру банкротства. Далее готовилась фиктивная бухгалтерская отчетность этих предприятий с существенно (в десятки раз) завышенными показателями финансово-хозяйственной деятельности. Как говорит собеседник, используя связи в ООО "Алтайский центр оценки" за денежное вознаграждение осуществлялась недостоверная оценка (завышенная от трех до 27 раз) имущества предприятий. Все это предоставлялось в банк в качестве залога.

Погашение кредитов осуществлялось за счет получения новых кредитных средств по аналогичной схеме. То есть, по сути, была выстроена "кредитная пирамида".

В результате реализации данной схемы кредиторская задолженность предприятий, подконтрольных "Изумрудной стране", по состоянию на 1 мая 2012 года превышает 20 миллиардов рублей. Из них объем просроченной задолженности – более пяти миллиардов рублей. Эти деньги, как отмечает собеседник, скорее, и не планировалось возвращать.

О покупательских способностях
Довольно круглая сумма средств, как отмечается, уже грамотно выведена госпожой Антипиной в оффшорные зоны. Сколько – не известно, но, по некоторой информации, речь может идти о  двух-трех миллиардах рублей.

Часть полученных кредитов расходовалась нецелевым образом на приобретение дорогостоящей недвижимости в Алтайском крае (коттеджей на Змеиногорском тракте) и автомобилей. Как отметил собеседник, только за один год было приобретено порядка семи очень дорогих автомобилей. Покупки оформлялись на близких родственников и аффилированных юридических лиц. На все это ушло более одного миллиарда рублей.

Только за мобильным телефоном стоимостью около 800 тысяч рублей, как нам рассказали, Ольга Валентиновна ездила в Москву. И там же она якобы заодно купила и телефон подруге за 300 тысяч рублей.

Куплен был и ООО "Бийский сахарный завод", на реконструкцию которого, со слов Антипиной, были израсходованы кредитные средства АРФ ОАО "Россельхозбанк". Однако фактически завод находится в предбанкротном состоянии. Коммерческую деятельность предприятие не осуществляет, оборудование реализовано. В настоящее время руководство предприятия уведомляет сельхозтоваропроизводителей, не входящих в ассоциацию, о том, что переработка сахарной свеклы осуществляться в 2012 году на заводе не будет.

Между тем, как заявил буквально на днях замгубернатора Алтайского края Александр Лукьянов, "Бийский сахарный завод" в данное время поставлен на реконструкцию (вторая очередь). Пуск завода будет зависеть от окончания этих работ".

О фермерских успехах
Интересно, как "пример того, как необходимо заниматься сельским хозяйством в аграрном регионе" поднимает целину?

"Это неправильный бизнес, так не должно быть. Заходит в районы, скупает все земли. Если было бы на пользу всему району и жителям района, то можно было бы согласиться с нарушениями. А улучшений-то никаких не происходит. До меня доходит информация, что там, где фермерские хозяйства соседствуют с землями "Изумрудной страны", улучшений нет абсолютно. Показатель такой: если раньше еще хозяйство было, занималось посевной и уборкой, то сегодня оттуда несут солярку, масло, запчасти. Это говорит о том, что там нет хозяина, абсолютно. Какие-то финансовые механизмы там прокручиваются непонятные, а хозяйствующее управление полностью отсутствует", – говорит исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс.

А земель, обрабатываемых "Изумрудной страной", по краю более 300 тысяч гектаров. Но, как отметил Александр Лукьянов, посевные работы там идут на уровне среднекраевых. "В Алтайском крае по состоянию на 15 мая проведен яровой сев на площади 2 миллиона 249 тысяч гектаров (48%). Сельскохозяйственные предприятия, принадлежащие ассоциации, провели сев на площади более 156 тысяч гектаров (более 50%)", – отмечает Лукьянов.

Что касается объема господдержки (из краевого и федерального бюджетов), которую ежегодно получали предприятия и хозяйства, подконтрольные "Изумрудной стране", то в прошлом году, как отметил Лукьянов, она составила 272 миллиона рублей. "Администрация Алтайского края не предоставляла гарантий по привлекаемым кредитам ассоциации и входящим в нее структурам", – уточнил замгубернатора.

Но что будет, если ассоциации этой вдруг не станет? "Это путь в никуда. Это большой просчет и удар по экономике Алтайского края будет, если все порушится. То, что они скупили земли, и там улучшений не произошло, только ухудшения, – это одно. Но пока будет реорганизация, все будет только в худшую сторону, однозначно. Тем более какой новый хозяин еще придет", – отмечает Вайс.

Об ораторских успехах
Сегодня, как стало известно агентству, Ольга Антипина намерена развернуть большую кампанию, положительно заряженную и направленную на собственную репутацию. Так, якобы она пытается договориться с рядом алтайских СМИ, чтобы те распространяли о ней исключительно хорошую информацию. И стоит отметить, такие материалы уже начали появляться.

Кроме того, есть информация, что в ближайшее время крестьяне с земель "Изумрудной страны" будут (по собственной ли воле – не известно) устраивать акции в поддержку своей хозяйки. Все будет проходить под лозунгами типа: организовав дело на Ольгу Валентиновну, вы нас обрекаете на голодную смерть.

Задержана Ольга Антипина была на 48 часов, но после ее выпустили на свободу под подписку о невыезде. Правда, как говорят, и при большом желании далеко ей уехать не удастся, так как выезд за пределы страны ей уже закрыт.

 


Фото: ИД "Алтапресс"


Теги: алтайский край бизнес кредит апк

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: