Эпоха выборов без веб-камер прошла

Эпоха выборов без веб-камер прошла

(24.05.2012 18:01) Участник красноярского отделения проекта "Гражданин наблюдатель" Алексей Полынцев рассказал "СибИнфо", как будут контролировать честность выборов мэра.

Избиркомы Омска и Красноярска возвращают на участки веб-камеры. Владимир Чуров официально заявил, что выборы мэров этих городов, которые состоятся 17 и 10 июня соответственно, будут, как и президентские, транслироваться в Интернете. Корреспондент "СибИнфо" спросил участника красноярского отделения "Гражданина наблюдателя" Алексея Полынцева, координировавшего наблюдателей на выборах президента, насколько оправданно такое возвращение, которое прибавит пару миллионов к сумме расходов на голосование.

– Председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что на выборах мэров как Омска, так и Красноярска будут использоваться веб-камеры. Насколько их использование, по-вашему, оправданно?

— Я считаю, что оправданно. Они психологически настраивают избирательные комиссии на рабочий лад. Когда у нас уже стояли камеры (на выборах 4 марта – "СибИнфо"), было немного проще в каком-то отношении. Все были более серьезно настроены.

– То есть они эффективны?

– Всех проблем они, конечно, не решают. Но, по крайней мере, вносят в работу какой-то позитивный элемент.

– Если вспомнить выборы 4 марта, по стране было немало случаев, когда камеры устанавливали неверно – так, что даже урн видно не было? Было ли такое в Красноярске и стоит ли этого ожидать на выборах мэра 10 июня?

– Вполне возможно, что были, но у нас такие спорные случаи не рассматривались, чтобы камера неправильно смотрела, и возникли какие-то проблемы. Не помню, чтобы мы что-то такое разбирали.

Зато были случаи, когда в некоторых местах аппаратура просто отказывала. Перегревалась, выключалась. То есть она изначально была неправильно сконструирована, не до конца продуманно.

– Из-за этого были проблемы?

– Если аппаратура перегревалась, ящики, где велась запись, распломбировывали, вскрывали. И они без записи стояли. Были проблемы, да. Но я думаю, что сейчас применение камер неизбежно. Если даже будут какие-то проблемы выявляться, они будут учитываться на следующих выборах. Первый блин-то всегда, как говорится, комом. Думаю, поставят вопрос, кто будет решать эти проблемы. Назначат каких-то людей, чтобы они за технику отвечали, проводили проверку перед самим избирательным процессом.

Я думаю, что это рабочий момент, и он должен решаться в рабочем порядке. Вот у нас следующие выборы в Горсовет идут, там и будут решать.

– Можно ли сейчас прогнозировать, станет на выборах мэра Красноярска нарушений больше или меньше, чем на президентских 4 марта?

– Смотря как подходить к этому вопросу. Если фокусироваться на самом дне выборов – 10 июня – это один ответ. Если фокусироваться в целом на всем избирательном процессе, от объявления выборов до финишной прямой и самого голосования, то другой. В первом случае, я думаю, что там нарушений будет поменьше. А если в общем, то, конечно, нарушения уже есть и достаточно значимые. Это, например, неравный доступ кандидатов к средствам массовой информации и прочее.

Марина Петренко
 


Фото: vkontakte.ru


Теги: выборы интернет красноярский край омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: