Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Колесова Евгения, консультант института территориального планирования "Урбаника"
Низкие показатели по возможности приобретения собственного жилья и аренды, по наличию современных форматов потребления. На низком уровне экологические показатели. Все не очень благополучно с расходами на ЖКХ. Низкая покупательская способность населения…  

Читать всё

Барнаул признан одним из худших городов России

Барнаул признан одним из худших городов России

(29.10.2012 16:50)

Барнаул в ТОП-100 крупнейших городов России в соотношении "цена–качество" занял 92-е место, став худшей из региональных столиц Сибири и одним из худших центральных городов – субъектов всей РФ.

Рейтинг составили совместно Союз архитекторов России и институт территориального планирования "Урбаника". Как пояснила "Сибинфо" консультант в сфере экономического, социального и пространственного развития "Урбаники" Евгения Колесова, этот рейтинг – чистое соотношение "цена–качество".

Кроме того, как записано в графе "цели" презентации исследования, рейтинг позволяет оценить эффективность городской политики развития с позиции обычного городского жителя.

Что же касается Барнаула, то его положение, конечно, удручает. 21-й по численности населения город страны оказался среди куда менее крупных населенных пунктов. Любопытно, что второй по численности город Алтайского края – Бийск – отстал от региональной столицы всего на семь пунктов, и большой разницы между ними нет.

"Там (в Барнауле. – Прим. ред.) низкие показатели по возможности приобретения собственного жилья и аренды, по наличию современных форматов потребления. На низком уровне экологические показатели. Все не очень благополучно с расходами на ЖКХ. Низкая покупательская способность населения", – комментирует Колесова.

Если сравнивать Барнаул с Новосибирском, лучшим из сибирских городов в рейтинге и шестым в списке, между ними просто пропасть. "Здесь, может, и нет пропасти между самими городами, но она есть между уровнем доходов населения. Это принципиальный момент", – уточняет собеседник "Сибинфо".

При этом, если смотреть шире, положение Барнаула в стране еще хуже. Расширяем взгляд во времени. Было плохо, стало еще хуже – город опустился за год с 89-го на 92-е место рейтинга. Расширяем взгляд в пространстве. Есть еще и ТОП-200, где представлены более мелкие города, составляющие при этом солидную конкуренцию неэффективно управляемым крупным муниципалитетам. В этом списке Барнаул на 167-м месте, между Воткинском и Батайском, ну а если мерить сибирскими городами – между Минусинском (160-е) и Канском (170-е). В последних двух городах Красноярского края численность населения меньше 100 тысяч человек.


фото: vpleny.ru 


Теги: власть барнаула рейтинг

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: