Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Депутаты-"единороссы", которых в парламенте Иркутской области более 30, поддержат кандидатуру врио губернатора, в то время как для утверждения его на пост главы региона было бы достаточно и 26 голосов.
Над выживаемостью предприятий никто не работает. ООО точно так же накапливают долги и вскоре банкротятся.
Участник красноярского отделения проекта "Гражданин наблюдатель" Алексей Полынцев рассказал "СибИнфо", как будут контролировать честность выборов мэра.

Глава ГК "Изумрудная страна" Антипина не считает себя виновной

Глава ГК "Изумрудная страна" Антипина не считает себя виновной

(21.05.2012 17:59)

Уголовное дело в отношении группы компаний "Изумрудная страна" набирает обороты.

Президент "Изумрудной страны" Ольга Антипина, которая проходит фигурантом в нашумевшем деле о превышении должностных полномочий при кредитовании этой группы компаний, в ближайшее время развернет масштабную акцию в СМИ, направленную на поднятие собственного имиджа, сообщает ИА "Атмосфера".

И первый шаг в этом направлении, похоже, уже сделан: в понедельник, 21 мая, на длительной пресс-конференции, которую провела и организовала сама Ольга Валентиновна.

Конечно, на мероприятие, посвященное такому громкому делу, пришли представители практически всех ведущих СМИ Алтайского края. Однако откровенность этой пресс-конференции оставила желать лучшего. Более двух часов Ольга Валентиновна перечисляла количество обновленной техники на своих предприятиях, поголовье скота, надой и другие "передовые" показатели. В общем, информацию о том, сколько литров молока дает корова, сколько курица – яиц и сколько стоит современная первоклассная техника, журналисты получили. А вот информации "по делу" совсем нет.

Не то чтобы президент "Изумрудной страны" не затронула этой щекотливой темы совсем, просто на вопросы по существу оставалось слишком мало времени, а ответы носили витиеватый характер. К примеру, тема офшоров. По словам Ольги Валентиновны, с офшорами ее связывают четыре сделки. Якобы во всех случаях средства были перечислены за покупку акций разных предприятий, после чего деньги уходили на офшорные счета.

Также не до конца ясным остался вопрос с ситуацией на Бийском сахарном заводе. Госпожа Антипина подтвердила недавние слова замгубернатора Алтайского края Александра Лукьянова, что предприятие поставлено на вторую очередь реконструкции. Однако когда она закончится, какие именно работы будут проведены, так и не было названо конкретно.

Не смогла (точнее, не посчитала нужным) президент "Изумрудной страны" назвать свою сумму долга по кредитам. "Из СМИ узнала, что у меня 20 миллиардов рублей кредита", – говорит Ольга Валентиновна. Однако на просьбу журналистов назвать официальную сумму, чтобы не было больше догадок и вымыслов, она отказалась. Ссылаясь, что в СМИ ходит информация, близкая к действительности.

"Наша структура своей деятельностью может рассчитаться с теми кредитами, которые есть. Все это в плановом режиме. Нам года три–пять, и мы все отработаем", – рассказывает Антипина.

Искреннее недоумение выразила Ольга Валентиновна сложившемуся положению дел. Говорит, что не может до конца понять, что происходит. "Меня обвиняют в том, что мы могли бы создать Россельхобанку резервные потери. Могли бы!!! Пока же нет потерь", – рассуждает заемщик банка.

Однако слабо верится, что Россельхозбанк был бы заинтересован потерять платежеспособного заемщика. Если Антипина на самом деле таковой бы являлась. А ведь ситуация "Антипина – Россельхозбанк" повторяется. В 2010 году также на "Изумрудную страну" обрушились проверка за проверкой. Приезжала служба безопасности этого банка из головного офиса в Москве. Однако тогда все постепенно сошло на нет. В этом году органы спецслужб, видимо, взялись за дело основательнее.

Напомним, Ольга Антипина была задержана на 48 часов, но после ее выпустили на свободу под подписку о невыезде. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение. Напомним, что бывшие руководители алтайского филиала Россельхозбанка Евгений Роговский и Константин Гладышев были задержаны и арестованы на 60 дней. Последнему уже даже предъявлено обвинение (часть 2 статьи 201, часть 4 статьи 159 УК РФ).

Максимальная санкция по первой статье предусматривает до десяти лет лишения свободы, вторая – до десяти лет лишения свободы и штраф в размере одного миллиона рублей. Оба они подозреваются в превышении должностных полномочий при кредитовании группы компаний "Изумрудная страна".


 

 


фото: altapress.ru 


Теги: должностные преступления алтайский край бизнес кредит апк

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: