Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Терешкова Анна, директор Сибирского центра современного искусства
Я не понимаю, каким образом администрация (города) дала разрешение на пикет на территории завода. Насколько я уже знаю, здесь будут и пикеты, и все остальное, поэтому нам пришлось заключить договор с профессиональной охраной, чтобы не было нарушений.

Читать всё

Пикет противников "Родины" может пройти прямо на месте выставки в Новосибирске

Пикет противников "Родины" может пройти прямо на месте выставки в Новосибирске

(31.05.2012 12:59)

Открытие уже неоднократно отметившейся политическими скандалами выставки современного искусства "Родина" в столице Сибири будет сопряжено с пикетом общественников, выступающих против демонстрации работ художников, передает в четверг РИА Новости со ссылкой на слова директора новосибирского Фонда поддержки современного искусства Анны Терешковой.

Как сообщал ранее портал "СибИнфо",  выставка галериста Марата Гельмана "Родина", которая уже неоднократно была на грани срыва, открывается сегодня, 31 мая, в здании на Красном проспекте в пространстве, известном как "Сибирская ярмарка".

Напомним также, что в середине мая активисты, представляющие ряд общественных организаций, организовали в центре города пикет против демонстрации подобного вида искусства. Как стало известно, подобное мероприятие должно состояться и сегодня.

По данному поводу организатор выставки, директор новосибирского Фонда поддержки современного искусства Анна Терешкова сообщила: "Насколько я уже знаю, здесь будут и пикеты, и все остальное, поэтому нам пришлось заключить договор с профессиональной охраной, чтобы не было нарушений".

Также она добавила, что открытие "Родины" включает в себя уличную культурную программу, где состоится конкурс чтецов и пройдут выступления музыкальных коллективов.

Весьма примечательно, что на этой же площадке, принадлежащей новосибирскому электровакуумному заводу, заявлен и согласованный с горадминистрацией пикет противников выставки.

Как отметила Анна Терешкова, она недоумевает, как мэрия дала согласие на пикет на территории завода. "Вот я сейчас занимаюсь этим разбирательством", – добавила она. Кроме того, организатор выставки сообщила, что уже подан иск к владельцам площадки, на которой выставка должна была открыться еще 19 мая.

Напомним, что ситуация, связанная с организацией выставки и с дискуссиями о самих демонстрируемых работах приняла околополитические формы и обернулась скандалами. Так, в контексте возможного срыва выставки политик и бизнесмен Прохоров успел высказаться о губернаторе Новосибирской области Василии Юрченко как о "региональном мракобесе".

Кроме того, представители творческих кругов столицы Сибири направили открытое письмо депутату Госдумы от региона, "справороссу" Илье Пономареву с требованием повлиять на тех своих однопартийцев в областном парламенте, которые высказывались против проведения выставки.
 


фото: strana.ru


Теги: культура акция протеста новосибирская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: