Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Мизин Вячеслав, художник арт-группы "Синие носы"
Оно (современное искусство - СибИнфо) порой остро, провокативно и задевает больные точки общества. Оно актуально. Может, оно и неконструктивно, но конструктивной должна быть экономика, политика, а искусство рефлексивно.

Читать всё

Современная трактовка Родины вызвала протест и жалость к чиновникам в Новосибирске

Современная трактовка Родины вызвала протест и жалость к чиновникам в Новосибирске

(14.05.2012 10:38)

Пикет против выставки "Родина" Марата Гельмана состоялся накануне в Новосибирске – участники акции протеста считают, что подобные формы современного искусства развращают социум и культуру, передает РИА Новости.

Известно, что выставка современного искусства "Родина", где современные художники демонстрируют образы, появившиеся в постсоветской России, должна была открыться в Новосибирске 19 мая в пространстве бывшего аэропорта Северный. Ранее планировалось, что выставка состоится в Государственном краеведческом музее.

12 мая директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова получила документ о расторжении в одностороннем порядке подписанного договора аренды здания бывшего аэровокзала. Экспозиция согласно бумаге должна быть вывезена из здания до 16 мая. Организаторы выставки заявили об оказанном на собственника здания давлении.

В субботу министр культуры региона Наталья Ярославцева заявила журналистам, что в выставке нет ничего предосудительного или незаконного. Однако выхода из ситуации региональный Минкульт не нашел.

Накануне активисты общественных организаций в составе около 35 человек провели пикет против выставки "Родина". Один из организаторов пикета Дмитрий Голубенко отметил: "Я выставку видел только по Интернету... я считаю это никаким не искусством. Это аморально, грязно, и это развращает нашу культуру и общество".

Против подобного рода искусства высказался и представитель регионального отделения общественной организации "Народный собор" Юрий Задоя. "Я не эксперт, я обычный человек, гражданин России. У меня есть свои глаза, и когда я вижу, как на конях сидят три обнаженные женщины в русских кокошниках - это для меня оскорбительно за наших женщин", - заявил общественник.

Он также прокомментировал и действия областного министерства культуры, глава которого в минувшую субботу сообщила журналистам о том, что специально собранный экспертный совет признал выставку "Родина" соответствующей нормам морали и нравственности. Юрий Задоя отметил, что подобные заявления Минкульта вызывают жалость к чиновникам, не отличающим хамство от искусства.

В свою очередь представитель современного искусства, участник нашумевшей арт-группы "Синие носы" Вячеслав Мизин, присутствующий на акции протеста и занимавшийся организацией выставки "Родина" в Новосибирске, заявил, что не понимает претензий пикетирующих.

Он отметил, что современное искусство "провокативно и задевает больные точки общества". "Оно актуально. Может, оно и неконструктивно, но конструктивной должна быть экономика, политика, а искусство рефлексивно", - высказался он.

Кроме того, Вячеслав Мизин подчеркнул, что новосибирцы очень много потеряли в связи с тем, что открытие выставки "Родина" не состоялось. По его словам, в экспозиции представлены действительно одни из лучших работ современных российских художников.
 


фото:

n-europe.eu


Теги: культура акция протеста новосибирская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: