Групповое избиение учинили экс-милиционеры Бурятии за отказ их жертвы быть осведомителем

Групповое избиение учинили экс-милиционеры Бурятии за отказ их жертвы быть осведомителем

(31.05.2012 09:14)

Приговор четверым экс-милиционерам, виновным в превышении полномочий и жестоком избиении жителя Кабанского района Бурятии за отказ стать осведомителем, вынес суд, проинформировали в четверг, 31 мая, в пресс-центре республиканского управления СК РФ.

Как сообщили в ведомстве, в конце ноября 2010 года в селе Байкало-Кудара Кабанского района республики четверо правоохранителей, занимавших различные должности, находились в здании местного отделения милиции.

Вечером они вышли покурить и увидели проходившего мимо знакомого местного жителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку незадолго до этого выпил с товарищем немного спиртного. В связи с этим представители правопорядка задержали мужчину.

В отделении милиционеры попытались склонить задержанного к сотрудничеству, а после отказа стать осведомителем жестоко избили его. К побоям присоединился и старший оперуполномоченный, исполнявший в тот момент обязанности начальника данного отделения.

Позже, желая скрыть совершенное преступление, милиционеры обратились к жене потерпевшего, которая работала дознавателем в этом же отделении, и предложили деньги. Но в дальнейшем они свои обязательства по передаче оговоренных сумм не исполнили, и избитый мужчина обратился к следователю с заявлением.

Во время проводимого расследования один из обвиняемых покончил жизнь самоубийством в ограде собственного дома. Оставшимся четверым злоумышленникам в соответствии с пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) судом назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.
 


фото:

helavasearch.com


Теги: бурятия должностные преступления права человека суицид

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: