Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Украинцев Николай, адвокат
Генпрокуратура оставила тот объем обвинения, который представил Следственный комитет. При окончании расследования были допущены процессуальные нарушения, в связи с этим защита не согласна, что дело направляется в суд без устранения этих нарушений.

Читать всё

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу высоких новосибирских чиновников Солодкиных

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу высоких новосибирских чиновников Солодкиных

(15.06.2012 09:41) Самое громкое за последние годы уголовное дело в Новосибирской области подходит к своей кульминации

Заместитель Генпрокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении отца и сына Александров Солодкиных, занимавших высокие посты в администрациях Новосибирской области и региональной столицы, а также Андрея Андреева, экс-заместителя главы областного управления Госнаркоконтроля – все они обвиняются в целом ряде серьезных преступлений в составе ОПГ, сообщили в пресс-службе федерального надзорного органа.

Как сообщал портал "СибИнфо", на прошлой неделе материалы этого громкого уголовного дела были направлены в прокуратуру. Обвинительное заключение по нему было утверждено накануне, 14 июня.

В настоящее время бывший глава департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Александр Солодкин-старший, его сын, работавший вице-мэром Новосибирска Александр Солодкин-младший и экс-замглавы регионального управления ФСКН Андрей Андреев обвиняются в руководстве структурными подразделениями известного преступного сообщества бизнесмена Александра Трунова.

Как полагает следствие, ОПГ Трунова была создана в начале 1997 года. В прокуратуре подчеркивают, что участники данного формирования, включавшего в свою структуру вооруженную банду, совершали убийства и покушения на убийства, вымогательства и мошенничества.

Не последнюю роль в группировке, по мнению следствия, играли Александры Солодкины и Андрей Андреев. В частности, указывается, что все они в составе банды Трунова курировали экономический блок и связь с различными государственными и муниципальными органами власти, а также правоохранительными органами.

Сейчас трое фигурантов обвиняются в руководстве структурными подразделениями преступного сообщества (статья 210 УК РФ), вымогательстве (статья 163 УК РФ), мошенничестве (статья 159 УК РФ), даче и получении взяток (статьи 291, 290 УК РФ), покушении на убийство (часть 3 статьи 30, статья 105 УК РФ) и иных преступлениях.

Как сообщает РИА Новости, адвокат Александра Солодкина-младшего Николай Украинцев отметил,  что утверждая обвинительное заключение по делу, Генпрокуратура оставила тот объем обвинения, который представил Следственный комитет.

Также юрист высказался о том, что по мнению стороны защиты, при окончании расследования были допущены процессуальные нарушения. В этой связи защита не согласна с тем, что дело направляется в суд без устранения этих нарушений.

Тем не менее, как отметили в надзорном органе, после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

В Генпрокуратуре также напомнили, что в декабре 2011 года в Новосибирский областной суд было направлено уголовное дело в отношении организатора и лидера этой преступной группы Александра Трунова. В настоящее время по данному делу в отношении семи участников указанного сообщества продолжается судебное рассмотрение.

Расследование в отношении других участников преступного сообщества, шесть из которых находятся в международном розыске, продолжается.
 


фото:

ksonline.ru


Теги: коррупция мошенничество должностные преступления новосибирская область покушение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: