ОМОН оцепил здание суда, где будут выносить приговор Pussy Riot

(17.08.2012 16:14)

Власти российской столицы готовятся к столкновениям с горожанами – к Хамовническому суду Москвы, где сегодня должно быть принято решение по делу Pussy Riot, стянуты отряды ОМОНа, который оцепил суд железными барьерами, сообщает РБК.

По информации информагентства, возле суда стоят около десятка полицейских автобусов. Дежурные сотрудники полиции разворачивают пешеходов и автомобили.

Ранее стало известно, что сегодня днем возле здания суда пройдет акция Free Pussy Riot в поддержку подсудимых. Об этом проинформировали адвокаты девушек.

"Призываю завтра, 17-го,  только дождаться приговора. Никаких провоцирующих полицию действий. Только мирно, без лозунгов, без мегафонов. Я все же призываю сторонников не проводить акций у храмов. Оставьте в покое церковь. Пусть они у себя разбираются сами", – написал в своем микроблоге адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин.

Юрист также подчеркнул, что в день оглашения приговора территория вокруг Хамовнического суда будет оцеплена на несколько кварталов, и "не надо пытаться подходить ближе мест перекрытий. В этом нет нужды".

Москва – не единственный город, где в этот день состоится Free Pussy Riot: акция охватит 43 города по всему миру, в том числе Санкт-Петербург, Берлин, Париж, Дублин, Нью-Йорк, Вену, Рейкьявик, Мельбурн, Марсель, Лондон, Барселону и Вильнюс.

Сегодня Хамовнический суд Москвы должен вынести вердикт по делу трех солисток группы Pussy Riot, исполнивших "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя в феврале этого года. Как ожидается, с решением суд может затянуть и до полуночи.

Мнения экспертов о возможных вариантах приговоров участницам группы и последствиях для власти и общества в целом читайте здесь.


Теги: акция протеста москва

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: