Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Контрактникам "наступили" на конституционные права

Контрактникам

(23.08.2012 15:17)

Министр обороны Анатолий Сердюков обязал под страхом увольнения всех служащих в армии по контракту ознакомиться с "Перечнем ограничений и запретов, распространяющихся на военнослужащих" и подписать его, пишут "Известия".

Документ, который содержит порядка 40 ограничений, противоречит Конституции РФ, поскольку ущемляет права и свободы граждан, отмечает издание.

К примеру, допуск к гостайне автоматически лишает офицера права на неприкосновенность частной жизни, которая обеспечивается 23-й статьей Конституции РФ. Солдаты и офицеры, согласно этому документу Минобороны, не имеют права не только критиковать, но даже обсуждать решения командиров, "реализуя свое право на свободу слова".

Как сообщили газете в главном управлении кадров военного ведомства, "Перечень" должен был быть доведен до сведения и подписан всеми военнослужащими еще до конца июня, но из-за волокиты этот процесс затянулся. Кроме того, некоторые офицеры прямо отказываются его подписывать.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича, данный перечень, хоть и содержит юридические противоречия, все же необходим для современных Вооруженных сил страны. 


фото: segodnya.ua 


Теги: конституция рф армия права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: