Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Хритова Мария, аспирантка факультета кибернетики НИ ИрГТУ
Ранее сбор, передача и обработка данных проходили в ручном режиме, общее время процесса доходило до 40-60 минут. Сейчас погрешность получения информации составляет три-пять минут. Благодаря этому мы можем своевременно уведомлять население, органы власти и МЧС о происходящих землетрясениях или других сейсмических событиях.

Читать всё

Ученые Иркутска разработали алгоритм сбора данных о землетрясениях для быстрого оповещения

Ученые Иркутска разработали алгоритм сбора данных о землетрясениях для быстрого оповещения

(26.10.2012 17:58)

Систему мониторинга сейсмичности на Байкале, которая позволяет и автоматически получать первичные материалы наблюдений и предоставлять наглядную информацию о землетрясении в максимально короткие сроки, разработала аспирантка Иркутского политехнического университета, сообщили в пресс-центре вуза.

По словам разработчика Марии Хритовой, эти данные важны для последующего мониторинга сейсмичности в регионе. "Сейсмический мониторинг является неотъемлемой частью жизнеобеспечения населения регионов с выраженной сейсмической активностью. Также это необходимо для обеспечения безопасности гидроэлектростанций, скважин, шахт, мостов, железнодорожных туннелей. Наш программный комплекс Send_Agent & Receive_Agent позволяет производить передачу первичных материалов наблюдений с сейсмостанций в режиме реального времени, а приложение AutoBykl автоматически обрабатывает эту информацию", – отметила исследовательница.

В результате, как заявляется, специалисты смогут получать "на выходе" необходимые параметры для оценки силы подземных толчков: географические координаты эпицентра, энергетический класс. 

Мария Хритова также сообщила, что ранее сбор, передача и обработка данных проходили в ручном режиме и общее время этого процесса доходило до 40-60 минут. "Сейчас погрешность получения информации составляет три-пять минут. Благодаря этому мы можем своевременно уведомлять население, органы власти и МЧС о происходящих землетрясениях или других сейсмических событиях", – добавила автор проекта.

Данный алгоритм планируется предложить на вооружение другим регионам России.

"Мы можем предложить только методику, потому что каждое программное решение в этой сфере индивидуально и должно быть ориентировано на определенную конфигурацию сети, на регистрирующую аппаратуру и так далее. Сейчас я занимаюсь устранением некоторых недостатков программы, повышением надежности и качества автоматического мониторинга сейсмичности", – резюмировала она.
 


фото: istu.edu


Теги: иркутская область землетрясение ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: