Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Буднев Николай, директор НИИ прикладной физики ИГУ
Первую такую станцию установят на Байкале в марте 2013 года. Она будет регистрировать все шесть компонентов электромагнитного поля и ряд других параметров. Частично "железо" уже готово и установлено в районе Байкальской нейтринной обсерватории.

Читать всё

Иркутские ученые запустят на дне Байкала станцию, прогнозирующую землетрясения

Иркутские ученые запустят на дне Байкала станцию, прогнозирующую землетрясения

(05.10.2012 14:29)

Возможность предупреждать о землетрясениях за двое суток появится у ученых на Байкале – на дне уникального озера в марте 2013 года начнет действовать глубоководная научная станция, данные с которой позволят предсказывать сейсмические события, передает в пятницу, 5 октября, РИА Новости со ссылкой на слова директора НИИ прикладной физики Иркутского госуниверситета Николая Буднева.

Отмечается, что подводная станция будет с высокой точностью измерять колебания электромагнитного поля планеты. Известно, что измерением колебаний электромагнитного поля на Байкале ученые занялись в 2003 году.

Специалистами была поставлена установка, являющая собой электрическую антенну с датчиками и акустическим передающим устройством. В августе 2008 года удалось зафиксировать сильные изменения накануне крупного землетрясения (восемь баллов) с эпицентром на юге Байкала.

Ученые полагают, что обнаруженное явление имеет тектоническую природу, но, как отметил Буднев, детали механизма изменений электромагнитного поля перед землетрясением требуют уточнения и проверки. Сейчас в Иркутском университете разрабатывается серия более совершенных станций для долговременных многопараметрических наблюдений.

Первую подобную станцию установят на Байкале уже в марте 2013 года. По словам директора НИИ прикладной физики, она будет регистрировать все шесть компонентов электромагнитного поля и ряд других параметров.

"Частично "железо" уже готово и установлено в районе Байкальской нейтринной обсерватории", – отметил ученый.

Заявляется, что информация с подводной станции будет доступна специалистам в режиме реального времени по Сети интернет, а связь с ней будет осуществляться с помощью гидроакустики. Ученые полагают, что в перспективе на Байкале можно создать целую систему, которая позволит предсказывать место, время и магнитуду сильных землетрясений.

По словам Буднева, данный проект частично финансируется за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований и бюджета Иркутской области. В реализации изысканий также принимают участие сотрудники центра геоэлектромагнитных исследований Института физики Земли и Института ядерных исследований.
 


фото:

ecocollaps.ru


Теги: иркутская область землетрясение ученые байкал

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: