Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Петров Алексей, политолог, иркутский региональный координатор ассоциации "ГОЛОС", региональный эксперт Московского центра Карнеги
Дело в том, что общественность высказывала свое недовольство еще до установки скульптуры бабра. Я знаю, что когда городская дума принимала решение, на заседание пришел министр культуры Иркутской области и ему не дали слова. Весьма показательно, что вечером, когда все иркутяне возвращались из центра домой памятника не было, а утром он уже стоял. Этот факт вызвал вопросы у горожан. Считается, что неудачно выбрано место. Вообще, протест представителей общественности по данному поводу можно рассматривать как элемент гражданского общества.

Читать всё

Памятник бабру в центре Иркутска расценили как оскорбление истории и чувств верующих

Памятник бабру в центре Иркутска расценили как оскорбление истории и чувств верующих

(10.10.2012 17:27)

Установка в центре Иркутска памятника бабру – животному, чье изображение присутствует на официальной символике Иркутской области и непосредственно столицы региона, вызвало бурную реакцию среди представителей общественности.

Как сообщает портал Бабр.ру, накануне губернатору Приангарья, мэру Иркутска, председателю региональной Общественной палаты и прокурору области было направлено открытое письмо, в котором выражается протест относительно выбора места, отведенного для установки скульптуры.

Напомним, что бронзовая фигура бабра была установлена вечером 4 октября в центре региональной столицы в сквере на улице Ленина, где начинается исторический 130-й квартал.

Авторы открытого письма указывают: "Несмотря на многочисленные возражения общественности, возле 130-го квартала был установлен памятник Бабру. Общественная дискуссия по вопросу установки памятника именно в этом месте была обусловлена тем, что на нём располагалось Лютеранское кладбище, на котором покоятся первый Губернатор Иркутской губернии Карл Львович Фрауендорф, вице-губернатор Иркутской губернии Лоренц Ланг, обер-комендант Иван Антонович фон Линеман. Память этих видных государственных деятелей до настоящего времени в нашем городе никак не увековечена".

В послании указывается, что лютеранское кладбище является одним из старейших в Иркутске. "Сегодня часть этого кладбища занята проезжей частью, но осталась его небольшая часть, именно на которую и был установлен памятник Бабру. Мы считаем, что установка фигуры мифического животного на кладбище является оскорблением чувств верующих, нашей истории и культурных традиций. Почтение к памяти предков обязывает установить на данном месте мемориальную стелу с информацией о первом Иркутском Губернаторе и всех покоящихся в этом месте иркутянах", – заявляют авторы. (орфография авторов сохранена).

Под данным письмом подписались некоторые представители православного, лютеранского, мусульманского духовенства, общественники и ученые.

Комментируя данную ситуацию, иркутский политолог и историк Алексей Петров пояснил: "Дело в том, что общественность высказывала свое недовольство еще до установки скульптуры бабра. Я знаю, что когда городская дума принимала решение, на заседание пришел министр культуры Иркутской области и ему не дали слова. Весьма показательно, что вечером, когда все иркутяне возвращались из центра домой, памятника не было, а утром он уже стоял. Этот факт вызвал вопросы у горожан".

Он также отметил, что возможность убрать или перенести скульптуру бабра теперь может появиться только после отмены решения городской думы об установке памятника.

В то же время политолог нашел в данной ситуации и положительный момент, отметив, что "протест представителей общественности по данному поводу можно рассматривать как элемент гражданского общества".
 


фото:

irksib.ru


Теги: иркутская область религия культура акция протеста

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: