Суд по заводу ферросплавов в Красноярске пройдет 8 ноября

Суд по заводу ферросплавов в Красноярске пройдет 8 ноября

(02.11.2012 16:38)

Арбитражный суд Красноярского края назначил новую дату рассмотрения иска компании "Чек-Су.ВК" к администрации Емельяновского района Красноярского края о строительстве Енисейского ферросплавного завода на 8 ноября.

Проектом ЕФЗ с 2008 года занимается кузбасская компания "Чек-Су.ВК", которая намерена вложить в проект около 11 миллиардов рублей при поддержке "Внешэкономбанка".

Однако около года назад в городе поднялся протест. Общественность, и так обеспокоенная непростой экологической обстановкой в Красноярске, провела несколько массовых акций протеста. Созданное на этой волне движение "Красноярск против" собрало около 180 тысяч подписей. Позднее позицию протестующих заняли и местные власти, заявившие, что экологическая составляющая проекта проработана слабо.

При этом еще около года назад Главгосэкспертиза санкционировала проект "Чек-Су". Местные экологи и ученые в свою очередь заявили, что будущий завод не может быть безопасен и серьезно осложнит экологическую ситуацию в городе. Летом 2012 года эта позиция была закреплена на общественных слушаниях, где подавляющее большинство высказалось против строительства завода.

Сейчас в Арбитражном суде Красноярского края продолжается рассмотрение дела о заводе ферросплавов. Инвестор пытается добиться выдачи ему разрешения на строительство.

Ранее предполагалось, что в течение 2011 года начнется строительство предприятия, а в 2013-м оно уже выпустит первую продукцию, выйдя к 2016 году на проектную мощность (250 тысяч тонн в год). 


фото: metcoal.ru

 


Теги: красноярский край экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: