Сибирская язва лабораторно подтвердилась уже у пяти жителей Алтая

Сибирская язва лабораторно подтвердилась уже у пяти жителей Алтая

(29.08.2012 17:57)

Диагноз "сибирская язва" лабораторно подтвержден уже у четырех из 13-ти госпитализированных жителей Целинного района Алтайского края, ветеринары приступили к отстрелу бродячих собак, как возможных переносчиков, сообщает в среду, 29 августа, РИА Новости.

"В настоящее время госпитализированы 13 человек, из них диагноз лабораторно подтвержден у четырех", – сообщили агентству в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности региона. Источник добавил, что у ранее умершего пастуха диагноз тоже подтвержден.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Натальи Азаровой, по-прежнему в инфекционном отделении больницы Бийска находятся пять человек с диагнозом "сибирская язва". Кроме этого, в стационаре размещены восемь человек, которые находились в контакте с заболевшими животными.

"У заболевших отмечается улучшение состояния здоровья. Все получают необходимую антибактериальную терапию, самочувствие удовлетворительное", – говорит заведующая инфекционным отделением Бийской городской больницы Лариса Фоминская.

По информации главврача центральной районной больницы по Целинному району Людмилы Самаркиной, в селах активно проводятся подворовые обходы. "Все подворья были осмотрены, в селе Дружба проводится вакцинопрофилактика среди животноводов. В первую очередь будут прививать работников отрасли животноводства. Всего – 120 человек", – отметила она. По оперативным данным, на утро среды привиты уже 40 человек. Подворные обходы проведены и в соседнем селе Марушка, заболевших не выявлено.

По информации начальника краевого управления ветеринарии Ивана Гатилова, в соответствии с планом карантинных мероприятий проведена профилактическая вакцинация всех животных сел Дружба и Марушка, в общей сложности 4,7 тысячи голов.

Кроме того, как сообщил Гатилов, ветеринары начали отстреливать бродячих собак в селах Дружба и Марушка: "За два дня отстреляно 100 собак". По его словам, собаки могут стать переносчиками инфекции. Решение об отстреле принято, чтобы не допустить этого.

Ранее в Алтайском крае умерли две собаки, которые съели мясо коровы, зараженное сибирской язвой. По словам Гатилова, обычно собаки погибают, если они "получат большую дозу инфекции".

Напомним, в минувшую субботу стало известно о госпитализации трех жителей села Дружба Целинного района с подозрением на сибирскую язву. Один из них умер. В Целинном районе Алтайского края был объявлен режим ЧС. В трех селах введен карантин.
 


фото: izvestia.ru


Теги: алтайский край чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: