Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Бойкот соседей алтайскому мясу не отразится на экономике – губернатор

Бойкот соседей алтайскому мясу не отразится на экономике – губернатор

(29.08.2012 09:38) Александр Карлин пояснил, угрожает ли экономике края вспышка сибирской язвы

Запрет на ввоз мясной продукции из Алтайского края, введенный в Кемеровской области и Республике Тува, не обернется падением доходов предприятий. Об этом, как передает агентство "Интерфакс-Сибирь", заявил губернатор Александр Карлин.

Глава региона прокомментировал возможные последствия запрета в ряде регионов СФО на ввоз сельхозпродукции из Алтайского края в связи со вспышкой сибирской язвы.

"Мне на эту минуту известно о решениях, которые приняты в Кемеровской области. И эти решения касаются ввоза продукции животноводства с территории именно Целинного района края. Также я знаю о решении, которое принято в Республике Тува. Но в этот регион мы, практически, не вывозим нашу мясную продукцию. Это связано и с логистическими вопросами, и с тем, что республика сама производит достаточные объемы мяса", – пояснил Александр Карлин.

Таким образом, эти меры не отразятся на экономической ситуации на мясоперерабатывающих предприятиях Алтайского края. Кроме того, для того, чтобы обезопасить потребителей, на предприятиях и колхозных рынках значительно ужесточен ветеринарный контроль.

Напомним, как ранее сообщал "Сибинфо", вспышка сибирской язвы была зафиксирована в селе Дружба Целинного района 25 августа. Один человек скончался. На сегодняшний день госпитализировано 13 человек. У двоих диагноз подтвержден лабораторными исследованиями, еще у трех только клиническими проявлениями. Под наблюдением врачей также находятся восемь человек без признаков заболевания – это члены семьи умершего и те, кто контактировал с больными животными.

В селах Дружба и Марушка введен карантин. У ряда сел, в том числе Верх-Шубенка и Рупосово выставлены посты ГИБДД, чтобы исключить вывоз из зоны ЧС мясо-молочной продукции. По факту вспышки заболевания возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).
 


Фото: www.emeat.ru


Теги: чс алтайский край апк

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: