Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Организатор кузбасской части выборов в Координационный совет оппозиции рассказал "Сибинфо", за что его хотели уволить на самом деле
Какие трудности томских общественников перекочуют из одного созыва Общественной палаты в другой?
День народного единства, день "Русского марша" националистов и много чего еще пройдут 4 ноября по всей стране
Есть мнение
Чмырев Михаил, замначальника управления сельского хозяйства администрации Алтайского края
Выделенные (из федерального бюджета) средства будут направлены на приобретение кормов, семенной материал и закупку удобрений.  

Читать всё

Алтай рассчитывает на хороший кусок от шести миллиардов компенсации потерь от засухи

Алтай рассчитывает на хороший кусок от шести миллиардов компенсации потерь от засухи

(27.09.2012 14:56)

Алтайский край рассчитывает получить значительную сумму из госбюджета на компенсацию потерь от засухи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя алтайского Заксобрания.

Засуха лета 2012 года уничтожила большую часть урожая в аграрном регионе. В августе приходилось даже вводить режим "Чрезвычайная ситуация".

"Федеральными властями принято решение о выделении регионам, пострадавшим от засухи, шести миллиардов рублей. Пока мы не знаем, сколько средств получит Алтайский край. Учитывая наши объемы производства и территорию, которая пострадала от засухи, мы будем иметь приоритетное право в части распределения средств. Мы должны получить далеко не меньшую часть средств", – сказал депутат.

Однако засуха была не только на Алтае и на компенсацию потерь рассчитывают и другие регионы. Так, только одна Новосибирская область насчитала ущерба от засухи на четыре миллиарда рублей, очевидно, также претендует на значительную сумму от выделяемых шести миллиардов.

Очевидно, что выделяемые Федерацией деньги не способны покрыть даже половины нужд всех пострадавших регионов, а это значит, что вероятность зернового кризиса высока. Эксперты считают, что совершенно естественно ожидать резкого повышения стоимости зерна, муки и, соответственно, хлеба. Фермеры склонны полагать, что данная ситуация способна привести к серьезному скачку цен на хлеб – в полтора-два раза. Впрочем, у государства есть серьезный рычаг для сглаживания кривой цен – интервенционный фонд, где скопилось порядка двух миллионов тонн зерна.


фото: fact-planet.ru 


Теги: апк чс алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: